Могу ли обжаловать задолженность за капремонт, рассчитанную с 2014 года?

Добрый день! Прошу Вас пояснить, могу ли я обжаловать постановление мирового судьи о взыскании задолженности за капитальный ремонт квартиры, рассчитанный с 2014 года? Где-то слышал, что срок исковой давности по данному вопросу - 3 года. Заранее спасибо за ответ!

, Михаил, г. Саранск
Наталья Степанова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Вы можете отменить судебный приказ, указать на пропуск исковой давности 3 года.

Судебный приказ выносится без вызова взыскателя и должника и проведения судебногоразбирательства. Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказавысылает копию судебного приказадолжнику, который в течение десяти дней со дня полученияприказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Михаил
Клиент, г. Саранск

Спасибо, Наталья!  Только в моем случае, Судебный Приказ вынесен 01.03.2020г., а получил я его сегодня 08.04.2020г. Наверное, все установленные сроки уже вышли?

Не совсем так, у Вас срок с даты получения судебного приказа.В связи с тем, что деятельность судов сейчас не предусматривает личный прием, то напраьте свои возражения по почте в суд.Всего Вам хорошего.

Константин Кайсин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Вы можете просто подать заявление об отмене судебного приказа, без обоснования каких-либо причин, просто указав, что вы с ним полностью не согласны и просите отменить судебный акт. Суд вынесет определение об отмене судебного приказа. Но в дальнейшем взыскатель может подать уже исковое заявление о взыскании с Вас задолженности. тогда Вы можете заявить о пропуске 3-х летнего срока исковой давности.

Александра Калистратова
Юрист, г. Снежинск

Доброго времени суток! Да, Вы имеете право заявить о сроке исковой давности. Вы не присутствовали на суде?

Сергей Каменецкий
Юрист, с. Калуга

Михаил! Заявление об отмене судебного приказа можно подать в течение 10 дней с момента его получения. После принятия судом решения об отмене судебного приказа нужно ждать искового заявления от фонда капремонта на взыскание. В процессе искового производства нужно заявить об истечении срока исковой давности. Однако следует иметь в виду, если будет произведена хотя бы одна оплата, то по ходатайству истца она может быть признана судом как Ваше согласие с суммой долга, а срок исковой давности будет считаться с момента оплаты.

Подавайте заявление и ждите.