На какую сумму можно рассчитывать, если официальная з/п у него минимальная?

Здравствуйте. От первого брака у меня есть дочь 10 лет. Недавно ей дали инвалидность. Хочу подать на бывшего мужа на алименты. На какую сумму можно рассчитывать, если оффицыальная з/п у него минимальная.?

, Анастасия, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если алименты в долях от заработка менее прожиточного минимума и нарушают право ребенка на получение содержания, вы можете взыскать алименты в твердой денежной сумме или одновременно в долях от заработка и твердой денежной сумме (пункты 1 и 2 статьи 83 Семейного кодекса). Кроме того, в вашем случае возможно взыскание дополнительных расходов на ребенка (статья 86 Семейного кодекса).

При определении размера алиментов суд должен учитывать ваше семейное и материальное положение, размер фактических расходов на ребенка.

Алименты по нормам статьи 83 СК РФ взыскиваются в исковом порядке через районный суд.

Для более конкретной консультации нужно больше информации.

С уважением, Андрей Козырев

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Анастасия!

СК РФ Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

согласно п. 3. ст. 83 СК РФ.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Данный вопрос решается судом индивидуально. Взыскание алиментов будет производиться из официальной зарплаты. В иске необходимо указать что на содержания ребенка требуются дополнительные расходы (перечислить какие.) и максимально подтвердить это документами, в частности документами подтверждающими инвалидность.