На какие выплаты всем можно рассчитывать, как они делятся, как и где их оформить?

Здравствуйте! Отец погиб на СВО, я являюсь его совершеннолетним сыном. Из самых близких остались только его мама (моя бабушка), его брат и я (сын), моя мама в разводе с отцом.

, Даниил, г. Москва

Добрый вечер

Право на получение выплат возникает только у Вашей бабушки.

Можете уточнить Вы в каком регионе проживете?

 Оснований для раздела выплат тут отсутствуют, поскольку по смыслу действующего законодательство право на выплат предоставлено членам семьи военнослужащего.

К ним из Вас всех перечисленных отнесен только родитель (Ваша бабушка) погибшего отца.

Ей в таком случае причитаются к выплате:

— 5 млн рублей на основании указа Президента РФ от 05.03.2022 N 98

— 5.5 млн. рублей на основании ФЗ  «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»

— 3,6 млн рублей на основании ФЗ  от 28.03.1998 N 52-ФЗ

— региональные выплаты.

Право выплаты у совершеннолетних детей возникает только на основании указа Президента РФ от 05.03.2022 N 98 и только при отсутствии иных членов семьи.

Братья военнослужащих претендуют на единовременную выплату только в том случае, если нет совершеннолетних детей

 При отсутствии членов семей единовременная выплата осуществляется в равных долях совершеннолетним детям указанных военнослужащих и лиц либо в случае отсутствия совершеннолетних детей полнородным и неполнородным братьям и сестрам указанных военнослужащих и лиц;

На схожих условиях производится и региональная выплата.

я являюсь его совершеннолетним сыном.

 Вам сколько полных лет?

Если нет 23 — то обучаетесь по очной форме обучения?

Добрый день. Вы не вправе рассчитывать на выплаты при живой матери отца, поэтому все выплаты получит она

При гибели военнослужащего, членам его семьи полагаются выплаты

5 млн рублей на основании указа Президента РФ от марта 2022 № 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей»

3, 6 млн рублей на основании ст. 4 и ст. 5 Закона от 1998 года № 52-ФЗ

5,5 млн  рублей на основании ст. 3 Закона от 2011 года № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат».

В первом и третьем случае члены семьи определяются п. 11 ст. 3 Закона от 2011 года № 306-ФЗ

Ссылка

ivo.garant.ru/#/document/12191544/paragraph/58919/doclist/2877/1/0/0/306-%D1%84%D0%B7:1

Во втором случае выгодоприобретатели по обязательному страхованию определяются ст. 2 Закона от 1998 года № 52-ФЗ

Ссылка

base.garant.ru/12111156/741609f9002bd54a24e5c49cb5af953b/

как и где их оформить?

 Для оформленния необходимо обратиться в военкомат