Положено ли в этом случае подъёмное пособие?

Добрый день. Служил в части которая находится в Московской области. Далее уехал в заграничную командировку во время прибывания в командировке числится в части в Москве. По прибытию из командировки по предписанию прибыл в обратно в часть в Московскую область. Положено ли в этом случае подъёмное пособие?

, Евгений, г. Москва
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

Военнослужащим, проходящим военную службу в воинских формированиях, дислоцированных за пределами территории Российской Федерации, а также военнослужащим, выполняющим задачи в условиях чрезвычайного положения, при вооруженных конфликтах, денежное довольствие выплачивается в порядке и в размерах, установленных постановлением Правительства Российской Федерации от 21 декабря 2011 г. № 1071 «О выплате денежного довольствия военнослужащим, проходящим военную службу в воинских формированиях, дислоцированных за пределами территории Российской Федерации, а также военнослужащим, выполняющим задачи в условиях чрезвычайного положения, при вооруженных конфликтах»*, на основании приказа соответствующего командира.

Что касается подъемного пособия, то в соответствии с приказом № 727 «Об определении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и предоставления им и членам их семей отдельных выплат» Министерства обороны Российской Федерации (от 6.12. 2019 г.) предусмотрены выплаты в виде: подъемного пособия; суточных при переезде к новому месту военной службы в другой населенный пункт.

Таким образом, подъемное пособие, предусмотренное приказом №727 Вам не положено, т.к. Вы не переехали к новому месту службы, а Вам положено только довольствие, предусмотренное приказом №1071 о чем Вы имеете право обратиться с рапортом к командиру воинской части.

 Удачи Вам! Если Вам нужна более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса  или  помощь в составлении документов смогу ответить  только в чате. Услуги в чате на платной основе.

С уважением,