Виновен ли я вообще в этой ситуации и каковы последствия?

Здравствуйте , мой товарищ приобрел телефон и в подарок ему дали симку йота . Через какое то время на эту симку начали приходить СМС о поступлении денег, к ней был привязан аккаунт сбербанка другого незнакомого человека . Мы попробовали написать смс на номер 900 и списать деньги и перевели мы их на счёт моей девушки , успешно все потратили и забыли . По прошествии 2х месяцев мне позвонил следователь со своего номера на мой и пригласил по общаться по какому поводу не сказал . Я пришел к нему через день и он начал предъявлять мне то что я своровал деньги с чужого счета . Я сказал только то что деньги перевел мне этот мужчина и я не знаю почему мне и как, сказали что могут посадить от 10 лет и больше не чего не говорил .

Завтра меня вызывают на допрос , но кем я являюсь в этом деле мне так и не сказали , хочу узнать какие документы мне должны предъявлять и что мне лучше говорить на допросе, какие я имею права и что в этой ситуации будет если расскажу про товарища, ОПГ? Как избежать срок? Виновен ли я вообще в этой ситуаци?

Подскажите пожалуйста

, Павел, г. Челябинск
Евгения Лещенко
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. Рекомендую Вам идти к следователю с адвокатом, независимо от того, в каком процессуальном статусе Вас туда вызывают: свидетеля или подозреваемого. Он поможет Вам сформировать правильную позицию по делу с самого начала, потому как потом исправить будет сложно, а зачастую, и невозможно. Кроме того, Вы должны знать, что часть. 1 ст. 51 Конституции РФ установлено, что

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.
Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Виновен ли я вообще в этой ситуаци?

Павел

Вопрос о вашей виновности может решить только суд, поэтому о чем-то говорить заранее более чем некомпетентно.

Мы попробовали написать смс на номер 900 и списать деньги и перевели мы их на счёт моей девушки, успешно все потратили и забыли

Павел

Из описанной вами ситуации, можно усмотреть признаки ст. 158 УК РФ:

2. Кража, совершенная:
а) группой лиц по предварительному сговору;

Но все зависит от того, в каком статусе вас вызывает на допрос следователь.

Рекомендую не торопиться с приходом. Поскольку, вызов на допрос регламентирован:

УПК РФ Статья 188. Порядок вызова на допрос
 1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

Попросите у следователя направить повестку, в ней обычно указывается в каком статусе планируют допросить.

Надеюсь мой ответ помог Вам, при необходимости обращайтесь!

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Павел.

Если Вас Ваш товарищ, грубо говоря, сдал, что Вы действовали с ним совместно, были объединены одним умыслом на хищение денежных средств, то Вам могут вменить группу лиц.

Соответственно, это будет часть 2 статьи 158 УК минимум, наказание до 5 лет, а не 10.

Однако, если сумма украденного 1 миллион и более, то действительно, до 10 лет санкция предусматривает лишение свободы.

Статья 158. Кража

2. Кража, совершенная:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
в) с причинением значительного ущерба гражданину;
г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, —

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового,либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

4. Кража, совершенная:

а) организованной группой;

б) в особо крупном размере, —

 наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

4. Крупным размером в статьях настоящей главы, за исключением частей шестой и седьмой статьи 159, статей 159.1 и 159.5, признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным — один миллион рублей.

Вам не нужно признавать, что Вы действовали совместно, также указывайте, что деньги считали подарком и не имели умысла на их хищение, потратили, но готовы вернуть.

Лучше идти на встречу с адвокатом.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Если преступление совершено впервые, то можете рассчитывать на условное лишение свободы.

Пример приговора в подтверждение

https://sudact.ru/regular/doc/RX4aaUisJAJY/

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Павел.

Исходя из того, что следователь пугает Вас 10 годами лишения свободы, он явно пытается добиться от Вас какого то признания

УК РФ Статья 158. Кража

3. Кража, совершенная:

г) с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Наличие самого состава преступления я бы тоже сказал. что под вопросом.

Так как кража — это тайное хищение чужого имущества. В Вашем же случае денежные средства по сути были в распоряжении обвиняемого.

Идти конечно лучше с адвокатом на допрос… Только он может на месте понять на сколько все серьезно и уберечь Вас от озвучивания не нужной и опасной информации для Вас.

Относительно привлечения по данной статье, то по сути хищения ни какого не было. И следователь это должен понимать. Действительно скажите, что считали это подарком и злого умысла не имели (добросовестно заблуждались).

Считаю, что исходя из предоставленной Вами информации, судебных перспектив данное дело не имеет. Если следователю вообще будет что передавать в суд.

Но адвоката все таки возьмите — это убережет Вас от лишних переживаний и от возможно незаконных действий следователя.

Евгений Солодников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел.

В данной ситуации, вам могут инкриминировать преступление, предусмотренное п.7, ч.3 ст. 158 УК РФ, а именно

кража  с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ст. 159.3 УК РФ.

В данной ситуации, рекомендую вам незамедлительно явиться к следователю с адвокатом. Также при каждом вызове вас в полицию, являтся только в присутствии адвоката, для того, что б исключить возможность оказания давления на вас со стороны оперативных и следственных сотрудников полиции.

Организованной преступной группы в данной ситуации, в принципе не может быть, виду того, что для ОПГ необходима стойкость и группа должны быть созданной заранее.

Кроме того, вам необходимо настаивать на том, что симкарта была новой. И поступление денежных средств воспринималось, как акция от оператора связи.

При возникновении дополнительных вопросов, вы можете обратиться ко мне в личном чате.

С уважением, Евгений Солодников.