Какие должны быть действия, чтобы не платить кредит за отца ребенка?

Моему несовершеннолетнему сыну после смерти его отца осталось наследство -земельный участок. У отца ребенка был непогашеный долг по кредиту. В наследство вступать не будем.

Какие должны быть действия, чтобы не платить кредит за отца ребенка?

, Svetlana, г. Санкт-Петербург
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Статья 1175 ГК РФ. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

если в наследство вступать не будете, то ничего не надо делать.

В случае иска, суд сделает запрос в палату и ему сообщат о том, что в наследство вы не вступали.

Svetlana
Клиент, г. Санкт-Петербург
А согласие органов опеки требуется для этого?

Если сын наследник и он несовершеннолетний, то нотариальный отказ от наследства потребует наличие согласия органов опеки.

Анна Гончарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться к нотариусу и составить отказ от наследства. В наследственную массу входит как имущество, так и долги. Соответственно, при отказе от наследства (в т.ч. земельного участка) будет отказ и от обязательств (долга по кредиту). Конечно, можно ничего не делать и это тоже будет как отказ от наследства, но  для того чтобы избежать дальнейших недоразумений, рекомендовала бы обратиться к нотариусу и написать отказ от наследства.

При этом даже если он вступит в наследство, то будет отвечать по обязательствам (кредиту) только в пределах стоимости полученного по наследству имущества.