Продавец не хочет регистрировать дом, чтобы не платить налог с продажи и настаивает на заключении договора только на участок
Здравствуйте. Я хочу купить недостроенный жилой дом с земельным участком за 7 млн. руб. Продавец не хочет регистрировать дом, чтобы не платить налог с продажи и настаивает на заключении договора только на участок. Я, со своей стороны, могу ему сразу заплатить только миллион, а остальные 6 выплатить в рассрочку до 31.01.2027 г. Продавец согласен на такие условия, но мне нужна такая юридическая конструкция, чтобы были гарантии исполнения с обеих сторон.
Здравствуйте, договор только на участок подписывать не советую: если на нем стоит недостроенный дом продавца, землю и дом нужно продавать вместе, это п. 4 ст. 35 ЗК РФ. Правильный вариант — сначала зарегистрировать недострой, потом оформить один договор купли-продажи участка и дома за 7 млн руб. с рассрочкой до 31.01.2027, это ст. 219 и 489 ГК РФ.Гарантия продавцу — залог недвижимости до полной оплаты, гарантия вам — сразу зарегистрированный переход права в Росреестре, это ст. 488 ГК РФ. Деньги передавайте только через банк с точным назначением платежа. Если продавец не хочет регистрировать дом и просит оформить только землю, от сделки лучше отказаться.
Здравствуйте. Наиболее удачной является следующая конструкция. Вы заключаете договор купли-продажи на земельный участок и указываете ту сумму, которую в данный момент можете заплатить — 1 000 000 р. Далее заключаете договор купли-продажи строительных материалов (из которых построен дом) на 6 000 000 р. с условием о рассрочке до 31.01.2027 г. и обеспечением в виде залога земельного участка.
Здравствуйте Виктор. Безопасней оформить договор купли продажи земельного участка с находящимся на нем объектом незавершенного строительства. Это делать можно, т.к. обязанности регистрировать объект незавершенного строительства, нет. В последующем проще оформить дом в собственность. Если оформлять договор купи продажи только на участок, то возникнут определенные риски. В случае последующей продажи дома и земельного участка может возникнуть вопрос о нерыночности цены покупки земельного участка. Если стоимость покупки будет кратно отличатся от рыночной. В этом случае может быть применены п. 3 Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с применением отдельных положений раздела V.1 и ст. 269 НК РФ, утв. ВС РФ 16.02.2017: Многократное отклонение цены сделки от рыночного уровня может учитываться как один из признаков получения необоснованной налоговой выгоды.
Как итог, это повлечет невозможным учет большей части расходов при продаже в последующем такого земельного участка, т.к. дом в договоре не будет фигурировать. Кроме этого, суды признавают недействительными договоры купли-продажи земельного участка, если в договоре не указан дом, но на участке есть строение (п. 4 ст. 35 ЗК РФ, ст. 168 ГК РФ). По общему правилу п. 4 ст. 35 ЗК РФ устанавливает запрет на отчуждение земельного участка без находящихся на нем зданий, строений, сооружений, принадлежащих одному лицу. Кроме этого, никаких обязательств у продавца по передаче покупателю жилого дома после государственной регистрации перехода права собственности на земельный участок не возникает. Более того, если договор купли-продажи земельного участка будет содержать фразу о том, что на данном участке отсутствуют здания и строения, а это повлечет за собой в дальнейшем признавать право собственности на самовольное строительство (придется объяснять потом — куплен земельный участок, а после на нем появился дом безо всякого разрешения на строительство).
здравствуйте,я беременная девушка,которая подверглась со стороны неизвестного мне мужчины,который больше меня в 4 раза угрозы расправы,оскорбления и мужчина буквально замахивался на меня и на моего мужа вместе со своей женой. я испытала дичайший стресс и теперь у меня угроза выкидыша. я хочу написать заявление в полицию и подать заявление в суд,что бы мне выплатили моральную компенсацию. на какую сумму я могу рассчитывать?
уточню момент,что я работаю на пвз вайлдбериз,а ребята вынесли бракованный товар из примерочной ( по правилам с которыми они согласились они должны его выкупить и вернуть через заявку продавцу) мужчина не дал мне даже сказать что то начал сразу оскорблять,взял обувь и замахнулся на меня со словами «я тебе щас этим каблуком заеду» со всякими оскорблениями. влез мой муж со словами что ты себе позволяешь,она беременная! (у меня большой живот,потому что по сроку я должны скоро родить). на что мужчина ответил «ты хочешь со мной поговорить? пошли выйдем» и после этого я услышала что меня после закрытия он будет поджидать и отхерачит,всё это было с оскорблениями меня и моего мужа. я с испугу начала тоже кричать на мужчину и сказала что залью его перцовым баллоном если он не угомонится,на что услышала ещё больше оскорблений. я очень пугливый человек,у меня есть записи с камер,где у меня буквально уже дрожит сильно голос,это всё прекрасно слышно. мы вызвали полицию,на что сотрудники мне мягко говоря намекнули,что я плохой человек,потому что вызываю наряд полиции уже третий раз на наш пункт,то что дело во мне а не в людях и сказали отменять вызов (хотя первый раз я вызывала полицию потому что кидались на мою несовершеннолетнюю сестру,а второй раз потому что угрожали другой сотруднице,то есть не просто так,я вообще не была даже там). и получается этот молодой человек продолжал меня оскорблять и говорить что отхерачит меня за пвз,продолжал свои попытки кидаться на меня и на моего мужа. а так же они сказали что скажут полиции что мой муж кидался на них с пистолетом. но по итогу они просто ушли,оскорбляя меня и мужа. мне было очень страшно выйти на улицу,я очень сильно испугалась и плакала. у меня есть от гинеколога направление на госпитализацию с угрозой выкидыша и я хочу пройти психолога,что бы у меня была справка о том,что я получила моральный вред. хочу отдать это всё в суд,на какую компенсацию могу рассчитывать за это всё? я очень надеюсь что мне помогут,потому что я теперь из дома выйти боюсь,вдруг этот наркоман меня поджидает
здравствуйте, мне 16 лет. у меня уже два года с матерью не особо приятные отношения. у меня никогда не бывает покоя в доме и постоянный контроль. моя мама уже примерно с 2022 года запрещает мне общаться с людьми, которых она даже не видела в жизни, она просто может посмотреть на фотке и уже сделать выводы и угрозами запрещать мне с ними общаться. у меня есть подруга с которой я дружу около года, вчера я с ней гуляла до 10 вечера, но так как щас лето я потом встретилась с еще одной подругой чтобы погулять, да я знаю про комендантский час, но щас многие подростки гуляют. мы не пьём, не курим, просто общаемся, мама естественно считает, что я под наркотиками, или еще что хуже. она не один раз мне это говорила, например я приду домой, а она спросит, что у меня с глазами.. так вот, вчера моя мать написала в два часа ночи моей подруге, чтобы она прекратила со мной общение, иначе моя мать пойдет в школу и сделает так, что она не поступит никуда. ну я не считаю это адекватным, и подругу свою я прекрасно понимаю, что она тоже устала от этих угроз и оскорблений моей матери. с другой подругой там вообще отдельная история, с ней мне уже года два общаться запрещают, но она мне близкий человек и я не буду прекращать общение с ней из-за того, что этого хочет мать. отец у меня уже в возрасте, ему 64 года в декабре будет, нога болит и я понимаю, что ему уже тоже тяжело все это слушать, потому что мать реально не адекватная, у нас с братом с самого детства в доме скандалы и никогда нет покоя, поэтому я и ухожу гулять и не хочу возвращаться домой. мой брат уже давно ушел жить к бабушке из-за матери, в мне идти так то некуда, дедушка умер в прошлом году, а у бабушки деменция. мы с братом в детстве всегда держались вместе и повидали многое, каждый день драки, воняло постоянно алкоголем и куривом, сейчас хоть отец не курит и не пьет, а мама частично. в общем травму и мне, и брату уже нанесли очень сильную и сейчас мать пытается сделать из меня идеальную, чтобы я общалась с кем хочет она, встречалась с кем хочет она, а то она будет им угрожать. я очень много людей потеряла из-за нее, меня уже давно ничего не радует и я быстрее хочу от нее съехать, потому что этот человек не адекватный, помогите пожалуйста.
Здравствуйте,мой дом построен на меже участков т.к мы с предыдущем соседом договорились и оформили документы что наши дома будут построены друг к другу. Сосед продал участок,новые соседи не хотят строить дом ( как по плану застройки,в плотную к моему дому). У меня возникла проблема,они мне запрещают залить отмостка,да и в целом как мне обслуживать ту часть дома,которая находится у соседей. Что мне делать?
День Добрый. Меня Зовут Дмитрий. Вопрос . У Моих детей после смерти Матери осталось чуть меньше 1/2 в однокомнатной квартире . Я хочу эти две доли размером чуть меньше 1/2 обменять на однокомнатную квартиру которая в собственности у дальней родственницы . Возможно ли это сделать договором Мены ибо это не равный обмен . И не платить налоги .
Здравствуйте ! У бывшего супруга есть земельный участок подаренный в браке ( единолично) потом приватизировали . В этом участке построили дом и внесли материнский капитал, ели дом забрала через суд долю детям и себе. А на земельный участок не разрешили судьи я кобы я не имею право получить хоть одну сотку.. Говорили что не имею право.. Дом 82 км. Дом которое стоит 1 соток получается не могу . Больше не имею право ни мне и ни детям. После окончание строики дома после развода супруг продал участок с домом соседям, муж с женой сделали купля продажа чтоб онулировать мат капитал. Как уних это сделка состоялась спустя год тотже участок оформили как дарение бывшей свекрови.. А я с детьми ни счем и остался по сегодняшний день