Федеральный закон от 21.12.1994 N 68-ФЗ
«О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»
Граждане Российской Федерации наделяются следующими правами:
1) на защиту жизни, здоровья и личного имущества в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.
4) обращаться лично, а также направлять в государственные органы и органы местного самоуправления индивидуальные и коллективные обращения по вопросам защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций,
6) на возмещение ущерба, причиненного их здоровью и имуществу вследствие чрезвычайных ситуаций.
Штрафуют Вас на основании принятых поправок к КоАП РФ. Они приняты федеральным законом. Конституционность данного закона можно оспаривать. Пока он не оспорен и не признан недействительным, он имеет силу на всей территории РФ.
Вероятно, впоследствии появятся нормы, регулирующие порядок возмещения убытков, возникших на фоне ситуации с мировой пандемией. Но пока таковых нет, правильно посоветовать и оказать правовую помощь невероятно трудно.