Как быть и на какой закон можно сослаться?

Здравствуйте. Требуется ответ на вопрос. С завтрашнего дня меня вызывают на работу по графику, но моя работа не входит в перечень работ, что разрешены в связи с новой коронавирусной инфекцией. При этом у меня еще маленький ребенок, с которым некому сидеть, а дет. сады не работают. Как быть и на какой закон можно сослаться?

, Наталья, г. Коломна
Анастасия Лейтис
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Наталья.

Вам необходимо изучить также местные нормативные акты. Президент Владимир Путин предоставит главам регионов полномочия принимать решения по введению особых режимов на своих территориях в зависимости от объективной ситуации на местах. Он сказал это в телеобращении к нации 2 апреля и затем подписал соответствующий указ.

Если вы не должны работать, то обратитесь в государственную инспекцию труда и Роспотребнадзор. Сделать это можно позвоним на горячую линию.

Елена Бычкова
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте, Наталья,

Постановлением Губернатора Московской области от 12.03.2020 № 108-ПГ «О введении в Московской области режима повышенной готовности для органов управления и сил Московской областной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и некоторых мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019) на территории Московской области» на территории Московской области, и в г. Коломне в том числе, введен режим самоизоляции до 30.04.2020 г и определены предприятия, которые не приостанавливают работу. Если предприятие (учреждение) входит в список, то Вы должны выйти на работу по графику. Вы вправе взять неоплачиваемый отпуск. Если предприятие (учреждение) не входит в список, но решением руководителя продолжает работать, Вы вправе написать заявление о переходе на дистанционную работу (если это возможно по профессии/должности). Оплата на дистанционной работе сохраняется в полном размере.

Следует учесть, что согласно Указам Президента РФ от 25 марта и 02 апреля 2020 г с 30 марта по 30 апреля были объявлены нерабочими днями, с сохранением заработной платы.