Как можно решить вопрос наследования при разводе родителей?

Здравствуйте. Мать и отец в разводе. Отец не принимал участия в воспитании ребенка. Ребенок - теперь взрослый. Есть ли отца право быть наследником первой очереди у своего ребенка?

, Екатерина, г. Краснодар
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Екатерина!

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом, если отец вправе наследовать имущество в равных долях с остальными наследниками своей очереди, вне зависимости от того, в разводе родители или нет.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.

Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В силу положений ст.1117 ГК РФ отец не вправе наследовать у своего сына:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019)

 Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.
Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.
2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостноуклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.
3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.
4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.
5. Правила настоящей статьи соответственно применяются к завещательному отказу (статья 1137). В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы или оказанной ему услуги.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Да, по нисходящей линии, если отец не лишен родительских прав. На отношения наследства не влияют господствующие в обществе моральные правила. Доли в наследстве, если нет завещания, распределяются поровну между всеми наследниками.

Право на наследство по закону имеют супруг и родственники наследодателя, которые призываются к наследованию в порядке очередности по степени родства. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.(ст.1142 Гражданского кодекса РФ0. То есть, родителя имеют право на наследство ребенка, если  только  ребенок не оставил завещание, но родители в нем не указаны, или если они не лишены родительских прав в судебном порядке.

Но если родители не были указаны в завещании, однако на день смерти они были не трудоспособными, то они имеют право на обязательную долю в наследстве (ст.1149 ГК РФ).

Удачи Вам!

С уважением,