Имею ли я право обратиться решить вопрос о песещении ребёнка сада на лето?

Не ходили в сад продолжительное время. На лето уже сформированы списки, тк первый ребёнок мне никто об этом не сообщил и я не знала. Имею ли я право обратиться решить вопрос о песещении ребёнка сада на лето?

, Полина, г. Москва

Здравствуйте вы имеете право обратиться.

Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.

Ссылка на мой личный чат указана ниже :

pravoved.ru/lawyer/2714073/

Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

pravoved.ru/lawyer/2714073/

С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.

Здравствуйте, Полина!

Согласно Федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации» и Порядку приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования, если ваш ребенок был официально зачислен в детский сад и вы не подавали заявление об отчислении по собственной инициативе, место за ним сохраняется на весь период обучения, включая летние месяцы. Формирование летних списков является внутренней организационной процедурой учреждения для планирования работы дежурных групп, отпусков педагогов и заказа питания, однако оно не может служить законным основанием для лишения ребенка права на посещение дошкольного учреждения. Вам необходимо незамедлительно обратиться к заведующей детским садом с письменным заявлением о намерении продолжить посещение сада в летний период, а в случае необоснованного отказа вы вправе обжаловать действия администрации в территориальном органе управления образованием или прокуратуре. Для грамотного составления заявления, урегулирования конфликта с администрацией и защиты права вашего ребенка на образование приглашаю вас на платную консультацию по кнопке Общаться в чате.

Нюансов здесь действительно много. Сложно описать всё коротко, чтобы не упустить детали. Давайте перейдем в чат, я всё структурирую именно для вас: pravoved.ru/lawyer/128....

Если ответ уже оказался полезен, буду признателен за благодарность. Любая сумма — это Ваша оценка моих стараний и лучший стимул помогать Вам с удвоенной отдачей - благодарность юристу.

Пусть всё складывается в Вашу пользу. Всегда на связи — юрист Николай Бакшанов

Необходимо посмотреть договор, который вы заключали при зачислении ребёнка в детский сад. Если в нём указан срок окончания, например, 31 мая, то после этой даты учреждение вправе прекратить образовательные отношения. Если договор действует до 31 августа или позже, ребёнок имеет право посещать сад до окончания срока договора, даже если группа уже сформирована для других детей.

Устав или другие внутренние документы учреждения могут содержать положения о порядке работы в летний период, включая возможность или невозможность приёма новых детей после формирования групп.
Наличие свободных мест. Даже если договор ещё действует или возможен его пролонгация, детский сад может отказать из-за отсутствия свободных мест. В летний период учреждения часто формируют дежурные группы, сокращают количество групп или проводят ремонт.

Вам нужно написать  письменное заявление с просьбой допустить ребёнка к посещению сада летом. В заявлении укажите причины и желаемые сроки посещения, если в приёме отказано, попросите письменное обоснование.  Если вы считаете, что отказ незаконен  можно обратиться с жалобой в орган управления образованием, в прокуратуру или в суд.