Закрыты школы и детские сады.может ли врач, ранее работающий рассчитывать на сохранение заработной платы

сейчас нахожусь три недели в отпуске за свой счет. сахарный диабет, возраст за 65 лет, больничный не дают, ссылаясь на то, что я медработник.Ведь президент сказал: с сохранением заработной платы.

, галка калерия михайловна, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы являетесь медицинским работником насколько я понял,  работаете в медицинском учреждении или организации? Уточните пожалуйста.

ссылаясь на то, что я медработник.Ведь президент сказал: с сохранением заработной платы.

Указ Президента касается действительно нерабочих дней за исключением медицинских организаций, на работников которых данный указ и следовательно сами нерабочие дни не распространяются.

Из Указа Президента РФ от 02.04.2020 N 239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» следует из него что:

1. Установить с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.
4. Настоящий Указ не распространяется на следующие организации (работодателей и их работников):
б) медицинские и аптечные организации;
http://www.consultant.ru/docum...

Следовательно если Вы работаете именно в медицинской организации, и если бы не находились в отпуске без сохранения заработной платы то продолжали бы работать в таком случае.

больничный не дают, ссылаясь на то, что я медработник.Ведь президент сказал: с сохранением заработной платы.сахарный диабет, возраст за 65 лет

Так ведь сохраняют заработную плату именно тем на кого нерабочие дни распространяются, а на медицинские организации как раз нет.

У Вас ситуация связана с тем,  что Вы находитесь в отпуске без сохранения заработной платы, а в соответствии с  Федеральным законом «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ Статья 9. Периоды, за которые пособие по временной нетрудоспособности не назначается. Основания для отказа в назначении пособия по временной нетрудоспособности следует что:

1. Пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за следующие периоды:
1) за период освобождения работника от работы… без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации

Вот отпуск без сохранения заработной платы к такому периоду и относится.

Так что проблема в этом, что Вы взяли этот отпуск, а не в том что сохраняется заработок за теми кому полагаются нерабочие днит по Указу Президента.

А так для сведения отдельные порядки в связи с данной ситуацией по больничным были приняты и действуют, это следующие положения:

Для тех кто на карантине Постановление Правительства РФ от 18.03.2020 N 294 «Об утверждении Временных правил оформления листков нетрудоспособности, назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности в случае карантина»  по ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Для лиц в возрасте 65 лет и старше Постановление Правительства РФ от 1 апреля 2020 г. N 402 “Об утверждении Временных правил оформления листков нетрудоспособности, назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности в случае карантина застрахованным лицам в возрасте 65 лет и старше”, полный текст по ссылке:https://www.garant.ru/products...

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
сейчас нахожусь три недели в отпуске за свой счет.

галка калерия михайловна

Здравствуйте. А Вы выходили в отпуск за свой счет еще до Указа Президента РФ? И когда он у Вас заканчивается?

На мой взгляд тут еще не мешало бы учитывая Ваше местонахождение взглянуть на Указ мэра Москвы от 4 апреля 2020 г. № 39-УМ.

В нем кроме прочего указано:

8. С 26 марта 2020 г. по 1 мая 2020 г.:
8.1. Обязать соблюдать режим самоизоляции граждан в возрасте
старше 65 лет, а также граждан, имеющих заболевания, указанные в
приложении 4 к настоящему указу. Режим самоизоляции должен быть
обеспечен по месту проживания указанных лиц либо в иных помещениях, в том числе в жилых и садовых домах.
Режим самоизоляции может не применяться к руководителям и
сотрудникам предприятий, организаций, учреждений и органов власти, чье нахождение на рабочем месте является критически важным для обеспечения их функционирования, работникам здравоохранения, а также к гражданам, определенным решением Штаба по мероприятиям по предупреждению завоза и распространения инфекции, вызванной коронавирусом 2019-nCoV в
городе Москве (далее также – Штаб).
8.2. Департаменту здравоохранения города Москвы обеспечить
возможность оформления листков нетрудоспособности без посещения
медицинских организаций для граждан, обязанных соблюдать режим
самоизоляции в соответствии с пунктом 8.1 настоящего указа.

Учитывая что в приложении №4 фигурирует

1. Болезнь эндокринной системы — инсулинозависимый сахарный
диабет, классифицируемая в соответствии с Международной классификацией
болезней — 10 (МКБ-10) по диагнозу Е10.

предположу, что после окончания отпуска за свой счет Вы должны находиться в режиме самоизоляции с сохранением заработной платы, т.к. попадаете в перечень соответствующих лиц по двум основаниям.

галка калерия михайловна
Клиент, г. Москва

можно вам позвонить

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте. Так как Вы старше 65 лет, то согласно постановлению Правительства РФ № 402 Вам должны оформить листок нетрудоспособности на время карантина. Информацию об этом довел ФСС. Вам нужно обратиться к работодателю за оформлением больничного. Привелите им для информации памятку ФСС. Постановление было только недавно опубликовано. Возможно работодатель еще не успел с ним ознакомиться.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_349302/

В соответствии с постановлением Правительства Российской
Федерации от 1 апреля 2020 г. N 402 «Об утверждении Временных правил оформления листков нетрудоспособности, назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности в случае карантина застрахованным лицам в возрасте 65 лет и старше» Вам следует сообщить работодателю способом, исключающим личное присутствие (по телефону, СМС, электронной почте и т.д.), о Вашем намерении
получить электронный больничный лист на период нахождения на карантине с 6 апреля по 19 апреля 2020 года.

Электронный листок нетрудоспособности будет оформлен Вам на основании сведений, переданных Вашим работодателем в Фонд
социального страхования Российской Федерации (далее — Фонд). На основании этих же сведений Фонд назначит и выплатит пособие по временной нетрудоспособности за период нахождения на карантине