Лаура, добрый день. Отпуск без сохранения зарплаты (ст. 128 ТК РФ) предоставляется только по инициативе работника и по уважительным причинам (свадьба, рождение ребенка, похороны и т.д.) или в строго определенных законом случаях (например, для льготных категорий). Принуждение к такому отпуску — это вынужденный простой по вине работодателя, который оплачивается в размере не менее 2/3 среднего заработка (ст. 157 ТК РФ). Работодатель не может заставить вас подписать заявление «задним числом» или под угрозой увольнения.
Не подписывайте приказ об отпуске. Если вам принесут на подпись, напишите на нем: «С приказом не согласен, заявление на отпуск не писал». Если вас не пускают на работу, то составьте акт об отстранении от работы без законных оснований (с подписями 2 свидетелей) и направьте его работодателю заказным письмом с описью вложения. Это зафиксирует факт простоя.
За защитой прав можно обратиться в ГИТ, прокуратуру, суд.
Надеюсь, я смогла вам помочь.
Если вопросов больше нет, пожалуйста, поделитесь вашим отзывом.
Я очень ценю вашу обратную связь!
Благодарю вас.