В связи с пандемией на предприятии просят расторгнуть трудовой договор

Здравствуйте, в связи с пандемией на предприятии начинают подходить и просить расторгнуть трудовой договор

Так как предприятие находится якобы в неприятной ситуации

Как получить компенсацию в данном случае ?

, Михаил Подборонов, г. Москва
Анна Сизенова
Юрист, г. Видное

Здравствуйте, Михаил.

Ситуация действительно сложная. Однако, никто не отменял Ваших трудовых прав.

Никто не может расторгнуть с Вами трудовой договор иначе, чем по основаниям, предусмотренными гл. 13 ТК РФ.

Вы можете договориться с работодателем о компенсации при увольнении и закрепить данную договоренность, например, соглашение о расторжении трудового договора по соглашению сторон.

В связи с нарушением трудовых прав, Вы можете обратиться с жалобами в ГИТ, прокуратуру и к самому работодателю.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе. Буду рада помочь.

С уважением,

Сизенова Анна Владимировна

Максим Федоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил Подборонов!

Выплата компенсации возможно только в двух случаях:

если увольнение происходит в связи с сокращением штата (2 оклада+1), об этом издается отдельный приказ.

если увольнение происходит по соглашению сторон — выплата оклада происходит в том размере, который указан в самом соглашении.

При увольнении по собственному желанию выплата каких-либо компенсаций, кроме как за неотгуленный отпуск, трудовое законодательство не предусматривает.

Если Вам необходимо получить по данному правовому вопросу дополнительную консультацию, то Вы можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате происходит на возмездной основе.

С Уважением, юрист Федоров Максим Владиславович

Андрей Гончаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Михаил.

Если согласны на увольнение, то можете заключить с предприятием соглашение о расторжении трудового договора по соглашению сторон, в котором указать желаемую вами сумму компенсации. Если не желаете увольняться, то просто игнорируйте такие просьбы.

Елена Макешина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если вы пишете заявление об увольнении по собственному желанию, то Вам полагается лишь выплата за отработанное время и компенсация за неотгуленные отпуска.

Вы можете получить компесацию только в том случае, если увольнение будет по инициативе работодателя.

Если Вам не выплачивают зарплату более 15 дней, вы имеете право приостановить работу, направив в адрес работодателя соответствующее извещение