Туроператор не возвращает деньги ссылаясь на форс-мажор из-за коронавируса

Добрый день. Суть проблемы следующая:

- Через одно из турагентств я приобретал тур в ОАЭ на май. Туроператор Библио-Глобус

- 18 марта турагентство передало информацию от туроператора, что: «На основании опубликованных на сайте МИД ОАЭ документа, о том, что ОАЭ закрывает границы с 19.03.2020 00:00 заявки будут аннулированы без фактических затрат с удержанием стоимости оплаченной визы в заявке. Возвраты денежных средств в течении 20 рабочих дней»

- 7 апреля турагентство передало другую информацию от туроператора:

Уважаемые коллеги, во исполнении Указа Президента РФ и соответствующего распоряжения Правительства РФ, связанных с возникновением обстоятельств непреодолимой силы, информируем Вас, что все заявления по возврату денежных средств, принятые к рассмотрению, будут обработаны по истечении срока, предусмотренного Указом Президента РФ. Возврат будет осуществлен незамедлительно, после возобновления деятельности всех отделов компании и хозяйственных структур, задействованных в процедуре возврата в течение 60 (шестьдесят) рабочих дней с даты получения полного комплекта документов, перечень которых указан на сайте компании.

В сухом остатке, туроператор отказывается возвращать деньги турагентству ссылаясь на форс-мажор. При этом, как я уточнил у турагентства, документы о признании ситуации форс-мажорной туроператор им не предоставлял. И, насколько я вижу из СМИ, почти никому сейчас Торгово-Промышленная Палата не подтверждает форс-мажор в связи с коронавирусом.

Вопросы, по которым прошу вашей консультации, пожалуйста:

1. Какой будет наиболее правильная последовательность действий, чтобы максимально быстро и с наименьшими ресурсами получить все деньги назад на свой банковский счет? Я думаю попробовать написать напрямую оператору, указав, что ситуация не форс-мажорная официально и потребовать как минимум за мой тур вернуть деньги агентству как можно скорее. И что в противном случае будут подавать иск в суд. Какие еще пункты надо использовать в общении с оператором?

2. Если дело дойдет до подачи искового заявления - я могу подавать его только к оператору, верно? Т.к. у меня договор с ним. Либо могу требовать напрямую у агентства?

3. Насколько сейчас в Москве, с учетом самоизоляции и прочего, будет реально через суд потребовать деньги? Суды, адвокаты же вроде работают?

Заранее большое спасибо за советы.

P.S. На всякий случай еще раз акцентирую внимание на задаче - получить деньги на банковский счет как можно скорее. Прошу в ответах не рассматривать преимущества вариантов «подождать», «войти в положение туроператора», «понять, что форс-мажор на самом деле в стране происходит - хотя официально не признан» и т.д.

Уточнение от клиента

Во втором пункте написал неверно. Договор у меня, конечно, с агентством, а не оператором

, Алексей, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1. Какой будет наиболее правильная последовательность действий, чтобы максимально быстро и с наименьшими ресурсами получить все деньги назад на свой банковский счет? Я думаю попробовать написать напрямую оператору, указав, что ситуация не форс-мажорная официально и потребовать как минимум за мой тур вернуть деньги агентству как можно скорее. И что в противном случае будут подавать иск в суд. Какие еще пункты надо использовать в общении с оператором?

Алексей

Здравствуйте. Вы можете обратиться непосредственно к туроператору за возвратом денег. Но при этом обращаю Ваше внимание на то, что ТПП признала ситуацию именно форс-мажорной, о чем говорит приложенное к настоящему ответу письмо ТПП. Вы безусловно можете требовать деньги обратно, но учитывать это обстоятельство необходимо.

2. Если дело дойдет до подачи искового заявления — я могу подавать его только к оператору, верно? Т.к. у меня договор с ним. Либо могу требовать напрямую у агентства?

Алексей

Права и обязанности по договору с Вами возникают у туроператора, соответственно и обращаться в суд Вам придется к нему. При этом учтите, что подавать в суд Вы сможете по месту своего нахождения.

Согласно ст. 9 ФЗ от 24.11.1996 N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»

По договору о реализации туристского продукта, заключенному турагентом, туроператор несет ответственность за неоказание или ненадлежащее оказание туристу и (или) иному заказчику услуг, входящих в туристский продукт, независимо от того, кем должны были оказываться или оказывались эти услуги.

Так что именно к туроператору.

3. Насколько сейчас в Москве, с учетом самоизоляции и прочего, будет реально через суд потребовать деньги? Суды, адвокаты же вроде работают?

Алексей

Обратиться в суд Вы можете и сейчас (после того как Ваше требование не будет удовлетворено. А вот когда дело будет рассмотрено это большой вопрос, поскольку как минимум до 10 апреля в соответствии с решением Верховного суда все несрочные дела пока не рассматриваются.

Постановление Президиума ВС РФ

В связи с угрозой распространения на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV), в соответствии со статьей 14 Федерального закона от 21 декабря 1994 г. № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», а также в целях обеспечения соблюдения положений Федерального закона от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», постановлений Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 24 января 2020 г. № 2 «О дополнительных мероприятиях по недопущению завоза и распространения новой короновирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV», от 2 марта 2020 г. № 5 «О дополнительных мерах по снижению рисков завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV)», руководствуясь пунктом 8 части 1 статьи 7 Федерального конституционного закона от 5 февраля 2014 года №3-ФКЗ «О Верховном Суде Российской Федерации» и статьей 12 Регламента Совета судей Российской Федерации, Президиум Верховного Суда Российской Федерации и Президиум Совета судей Российской Федерации
ПОСТАНОВЛЯЮТ:

1. Приостановить личный прием граждан в судах и рекомендовать подавать документы только через электронные интернет-приемные судов или по почте России.
2. Рассматривать только категории дел безотлагательного характера (об избрании, продлении, отмене или изменении меры пресечения, о защите интересов несовершеннолетнего или лица, признанного в установленном порядке недееспособным, в случае отказа законного представителя от медицинского вмешательства, необходимого для спасения жизни, и другие), а также в порядке приказного, упрощенного производства.
3. Всем судам при наличии технической возможности инициировать рассмотрение дел путем использования систем видеоконференц-связи.
4. Всем судьям и работникам аппаратов судов осуществлять самоизоляцию при малейших признаках заболевания.5. Ограничить доступ в суды лиц, не являющихся участниками судебных процессов.6. Настоящее постановление действует в период с 19 марта 2020 года по 10 апреля 2020 года (включительно).

Алексей
Клиент, г. Москва

Юрий, спасибо за ответ. Интересное письмо ТПП, я его не видел. Но правильно ли я понимаю, что даже с учетом этого письма, именно мой конкретный тур-оператор должен получить в ТПП документ о признании ситуации у него форс-мажором? А эти подтверждения, как я понимаю из СМИ, почти никому не выдают: https://tass.ru/ekonomika/8172063

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Для начала надо видеть Ваш договор, обозначен там форс-мажор или нет.

1. Какой будет наиболее правильная последовательность действий, чтобы максимально быстро и с наименьшими ресурсами получить все деньги назад на свой банковский счет? Я думаю попробовать написать напрямую оператору, указав, что ситуация не форс-мажорная официально и потребовать как минимум за мой тур вернуть деньги агентству как можно скорее. И что в противном случае будут подавать иск в суд. Какие еще пункты надо использовать в общении с оператором?

Алексей

лучше обратитесь к турагенству. Но надо учитывать, чтоТПП не признала короновирус форс-мажором

Так, палата разъяснила, что в соответствии с законом и со сложившейся судебной практикой к обстоятельствам непреодолимой силы не могут быть отнесены предпринимательские риски, в частности ухудшение экономического состояния предприятия, финансово-экономический кризис, изменение валютного курса, девальвация национальной валюты. Резкое снижение потока посетителей и выручки из-за угрозы коронавируса, а также «удаленка» не являются основанием форс-мажора для отсрочки или снижения арендных платежей, указывает ТПП.

https://legal.report/tpp-priznala-koronavirus-fors-mazhorom/

2. Если дело дойдет до подачи искового заявления — я могу подавать его только к оператору, верно? Т.к. у меня договор с ним. Либо могу требовать напрямую у агентства?

Алексей

через оператора можете подавать претензию и по сути ему, поскольку именно у Вас с ним договор

3. Насколько сейчас в Москве, с учетом самоизоляции и прочего, будет реально через суд потребовать деньги? Суды, адвокаты же вроде работают?

Алексей

обратиться может и сейчас. Вопрос в том, что суды откладывают все дела до определённой даты. Раньше мая Ваше дело вряд ли будет рассмотрено.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Президиума Верховного Суда Российской Федерации
Президиума Совета судей Российской Федерации

2. Рассматривать только категории дел безотлагательного характера (об
избрании, продлении, отмене или изменении меры пресечения, о защите
интересов несовершеннолетнего или лица, признанного в установленном
порядке недееспособным, в случае отказа законного представителя от
медицинского вмешательства, необходимого для спасения жизни, и другие),
а также в порядке приказного, упрощенного производства.
3. Всем судам при наличии технической возможности инициировать
рассмотрение дел путем использования систем видеоконференц-связи.

http://www.supcourt.ru/files/28814/

Корректировка по 1 ответу. Опечатка. Признает форс-мажором.

Договор у меня, конечно, с агентством, а не оператором

Алексей

тогда к нему и обращайтесь.

Екатерина Решетникова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Согласно ст.14 ФЗ

«Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»

Турист вправе потребовать расторжения договора о реализации туристского продукта и возврата суммы в размере стоимости туристского продукта (до начала путешествия)

В случае путешествия в страну, в отношении которой не введен режим угрозы безопасности туристов, согласно ст.10 данного Закона

Турист вправе потребовать расторжения договора о реализации туристского продукта, в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора. К существенным изменениям обстоятельств относятся, в том числе невозможность совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам

При этом согласно ст.781 ГК РФ

в таком случае турист возмещает исполнителю (туроператору) фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором

В случае несогласия туриста с размером вычета, вы вправе оспорить действия туроператора в судебном порядке. При этом обязанность доказывания размера фактически понесенных расходов возлагается на туроператора.

Так как, сейчас вылеты остановлены в ОАЭ остановлены из за угрозы режима безопасности, вы вправе требовать полного возмещения денег за тур, и не обязаны возмещать понесенные туроператором расходы, как вы указывате:

удержанием стоимости оплаченной визы в заявке.
2. Если дело дойдет до подачи искового заявления — я могу подавать его только к оператору, верно? Т.к. у меня договор с ним. Либо могу требовать напрямую у агентства?

Алексей

Денежные средства вы требуете напрямую с туропреатора, так как договор у вас заключен с ним.

3. Насколько сейчас в Москве, с учетом самоизоляции и прочего, будет реально через суд потребовать деньги? Суды, адвокаты же вроде работают?

Алексей

Суды сейчас рассматривают только дела безотлагательного характера, согласно Постановление Президиума ВС РФ указанному коллегой выше.

получить деньги на банковский счет как можно скорее

Алексей

Для того чтобы вам ускорить получение денежных средств для начало  необходимо написать претензию с указанием всех аргументов со ссылками на нормативные акты и указанием номера банковского счета.

После чего направить исковое заявление в суд и копию искового заявления ответчику.Увидев что документы уже направлены в суд, многие сразу же возвращают денежные средства.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей.

1. Какой будет наиболее правильная последовательность действий, чтобы максимально быстро и с наименьшими ресурсами получить все деньги назад на свой банковский счет?

Алексей

Максимально быстрым — это если только договоритесь с туроператором.

В остальных случаях, включая судебный вариант, быстро Вы денежные средства не вернёте, к сожалению. Суд будет, как минимум, несколько месяцев (+обжалование ).

К тому же надо учитывать ситуацию, что суды сейчас не рассматривают дела, а когда начнут — будет такое количество дел на очереди, что это ещё больше отодвинет сроки.

Поэтому попробуйте направить туроператору претензию сначала. Может быть они удовлетворят её без суда.

ОАЭ закрывает границы с 19.03.2020 00:00 заявки будут аннулированы без фактических затрат с удержанием стоимости оплаченной визы в заявке.

Алексей

Тут дело, по сути в другом.

Если границы закрыты, то тут уже не просто форс-мажор, а ещё другая статья — невозможность исполнения обязательства:

ГК РФ Статья 416. Прекращение обязательства невозможностью исполнения

1.Обязательство прекращается невозможностью исполнения, если она вызвана наступившим после возникновения обязательства обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает.

2. В случае невозможности исполнения должником обязательства, вызванной виновными действиями кредитора, последний не вправе требовать возвращения исполненного им по обязательству.

И в таком случае даже не нужно получать из ТПП подтверждение форс-мажора, главное сам факт, что границы закрыты.

что ОАЭ закрывает границы с 19.03.2020 00:00

Алексей

То есть основанием прекращения обязательства будет не коронавирус напрямую, а само обстоятельство и нормативно-правовой акт ОАЭ о закрытии границ.

Во втором пункте написал неверно. Договор у меня, конечно, с агентством, а не оператором

Алексей

В таком случае направить претензию можно и туроператору и турагентству.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Новые обстоятельства по данной ситуации:

Здравствуйте!

По данной ситуации принято новое распоряжение Председателя Правительства, согласно которому деньги за турпутевки должны вернуть.

Михаил Мишустин подписал распоряжение от 4 апреля 2020 г. № 898-р1, опубликованное вчера на официальном интернет-портале правовой информации, которое предусматривает возврат туроператорами туристам денежных средств, уплаченных за турпутевку, если поездка планировалась в период с начала действия ограничений в иностранном государстве, в частности, в связи с распространением коронавируса до 1 июня 2020 г. Расходы по выплате возвратных денежных средств туристам должны осуществляться из средств фонда персональной ответственности туроператора в том случае, если не позднее 15 апреля 2020 года туроператор представит в объединение туроператоров в сфере выездного туризма уведомление о таком возврате. Туроператор, не представивший указанное уведомление, будет обязан перечислить ежегодный взнос за 2020 год в фонд персональной ответственности туроператора не позднее 15 апреля 2021 г.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1344766/#ixzz6J7JCf2KU