528 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

528 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Туроператор не возвращает деньги ссылаясь на форс-мажор из-за коронавируса

Добрый день. Суть проблемы следующая:

- Через одно из турагентств я приобретал тур в ОАЭ на май. Туроператор Библио-Глобус

- 18 марта турагентство передало информацию от туроператора, что: «На основании опубликованных на сайте МИД ОАЭ документа, о том, что ОАЭ закрывает границы с 19.03.2020 00:00 заявки будут аннулированы без фактических затрат с удержанием стоимости оплаченной визы в заявке. Возвраты денежных средств в течении 20 рабочих дней»

- 7 апреля турагентство передало другую информацию от туроператора:

Уважаемые коллеги, во исполнении Указа Президента РФ и соответствующего распоряжения Правительства РФ, связанных с возникновением обстоятельств непреодолимой силы, информируем Вас, что все заявления по возврату денежных средств, принятые к рассмотрению, будут обработаны по истечении срока, предусмотренного Указом Президента РФ. Возврат будет осуществлен незамедлительно, после возобновления деятельности всех отделов компании и хозяйственных структур, задействованных в процедуре возврата в течение 60 (шестьдесят) рабочих дней с даты получения полного комплекта документов, перечень которых указан на сайте компании.

В сухом остатке, туроператор отказывается возвращать деньги турагентству ссылаясь на форс-мажор. При этом, как я уточнил у турагентства, документы о признании ситуации форс-мажорной туроператор им не предоставлял. И, насколько я вижу из СМИ, почти никому сейчас Торгово-Промышленная Палата не подтверждает форс-мажор в связи с коронавирусом.

Вопросы, по которым прошу вашей консультации, пожалуйста:

1. Какой будет наиболее правильная последовательность действий, чтобы максимально быстро и с наименьшими ресурсами получить все деньги назад на свой банковский счет? Я думаю попробовать написать напрямую оператору, указав, что ситуация не форс-мажорная официально и потребовать как минимум за мой тур вернуть деньги агентству как можно скорее. И что в противном случае будут подавать иск в суд. Какие еще пункты надо использовать в общении с оператором?

2. Если дело дойдет до подачи искового заявления - я могу подавать его только к оператору, верно? Т.к. у меня договор с ним. Либо могу требовать напрямую у агентства?

3. Насколько сейчас в Москве, с учетом самоизоляции и прочего, будет реально через суд потребовать деньги? Суды, адвокаты же вроде работают?

Заранее большое спасибо за советы.

P.S. На всякий случай еще раз акцентирую внимание на задаче - получить деньги на банковский счет как можно скорее. Прошу в ответах не рассматривать преимущества вариантов «подождать», «войти в положение туроператора», «понять, что форс-мажор на самом деле в стране происходит - хотя официально не признан» и т.д.

07 Апреля 2020, 12:52, вопрос №2735549

Уточнение клиента

Во втором пункте написал неверно. Договор у меня, конечно, с агентством, а не оператором

07 Апреля 2020, 13:08
1200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
50%
Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28335
ответов
10386
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
1. Какой будет наиболее правильная последовательность действий, чтобы максимально быстро и с наименьшими ресурсами получить все деньги назад на свой банковский счет? Я думаю попробовать написать напрямую оператору, указав, что ситуация не форс-мажорная официально и потребовать как минимум за мой тур вернуть деньги агентству как можно скорее. И что в противном случае будут подавать иск в суд. Какие еще пункты надо использовать в общении с оператором?

Алексей

Здравствуйте. Вы можете обратиться непосредственно к туроператору за возвратом денег. Но при этом обращаю Ваше внимание на то, что ТПП признала ситуацию именно форс-мажорной, о чем говорит приложенное к настоящему ответу письмо ТПП. Вы безусловно можете требовать деньги обратно, но учитывать это обстоятельство необходимо.

2. Если дело дойдет до подачи искового заявления — я могу подавать его только к оператору, верно? Т.к. у меня договор с ним. Либо могу требовать напрямую у агентства?

Алексей

Права и обязанности по договору с Вами возникают у туроператора, соответственно и обращаться в суд Вам придется к нему. При этом учтите, что подавать в суд Вы сможете по месту своего нахождения.

Согласно ст. 9 ФЗ от 24.11.1996 N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»

По договору о реализации туристского продукта, заключенному турагентом, туроператор несет ответственность за неоказание или ненадлежащее оказание туристу и (или) иному заказчику услуг, входящих в туристский продукт, независимо от того, кем должны были оказываться или оказывались эти услуги.

Так что именно к туроператору. 

3. Насколько сейчас в Москве, с учетом самоизоляции и прочего, будет реально через суд потребовать деньги? Суды, адвокаты же вроде работают?

Алексей

Обратиться в суд Вы можете и сейчас (после того как Ваше требование не будет удовлетворено. А вот когда дело будет рассмотрено это большой вопрос, поскольку как минимум до 10 апреля в соответствии с решением Верховного суда все несрочные дела пока не рассматриваются.

ТППТПП.jpg.jpg
07 Апреля 2020, 12:57
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28335
ответов
10386
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Постановление Президиума ВС РФ

В связи с угрозой распространения на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV), в соответствии со статьей 14 Федерального закона от 21 декабря 1994 г. № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», а также в целях обеспечения соблюдения положений Федерального закона от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», постановлений Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 24 января 2020 г. № 2 «О дополнительных мероприятиях по недопущению завоза и распространения новой короновирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV», от 2 марта 2020 г. № 5 «О дополнительных мерах по снижению рисков завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV)», руководствуясь пунктом 8 части 1 статьи 7 Федерального конституционного закона от 5 февраля 2014 года №3-ФКЗ «О Верховном Суде Российской Федерации» и статьей 12 Регламента Совета судей Российской Федерации, Президиум Верховного Суда Российской Федерации и Президиум Совета судей Российской Федерации
ПОСТАНОВЛЯЮТ:

1. Приостановить личный прием граждан в судах и рекомендовать подавать документы только через электронные интернет-приемные судов или по почте России.
2. Рассматривать только категории дел безотлагательного характера (об избрании, продлении, отмене или изменении меры пресечения, о защите интересов несовершеннолетнего или лица, признанного в установленном порядке недееспособным, в случае отказа законного представителя от медицинского вмешательства, необходимого для спасения жизни, и другие), а также в порядке приказного, упрощенного производства.
3. Всем судам при наличии технической возможности инициировать рассмотрение дел путем использования систем видеоконференц-связи.
4. Всем судьям и работникам аппаратов судов осуществлять самоизоляцию при малейших признаках заболевания.5. Ограничить доступ в суды лиц, не являющихся участниками судебных процессов.6. Настоящее постановление действует в период с 19 марта 2020 года по 10 апреля 2020 года (включительно).

07 Апреля 2020, 12:59
Алексей
клиент, г. Москва

Юрий, спасибо за ответ. Интересное письмо ТПП, я его не видел. Но правильно ли я понимаю, что даже с учетом этого письма, именно мой конкретный тур-оператор должен получить в ТПП документ о признании ситуации у него форс-мажором? А эти подтверждения, как я понимаю из СМИ, почти никому не выдают: https://tass.ru/ekonomika/8172063

07 Апреля 2020, 13:05
14848
ответов
4916
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
именно мой конкретный тур-оператор должен получить в ТПП документ о признании ситуации у него форс-мажором?

Алексей

по сути да. Выдадут или нет со 100 % вероятностью сказать невозможно.

07 Апреля 2020, 13:05
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28335
ответов
10386
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Да, конечно, каждое лицо должно это подтвердить получением именно своей справки, поскольку все зависит от конкретного случая. При этом с большой долей вероятности по туроператорам можно сказать, что такая справка будет выдана. Тем более, что Вы наверное понимаете, что Вы явно не одни в своей проблеме.

При этом как правильно отметил коллега Максименко, вполне допущу что и справка не нужна. Хотя невозможность исполнения как раз и связана напрямую с правительственным актом, устанавливающим запрет на авиаперевозки.

07 Апреля 2020, 13:08
444
ответа
159
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Никаких подтверждение форс мажора вам не нужно.В стране , в отношении которой введен режим угрозы безопасности туристов, согласно ст.10 указанного мною ниже ФЗ вы можете расторгнуть договор без возмещения расходов.То что границы закрыты это общеизвестный факт, он не требует доказывания это раз, во вторых у туропеаторов и турагентств уже есть все необходимые документы о закрытии границы.

07 Апреля 2020, 13:10
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5263
ответа
1857
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
Но правильно ли я понимаю, что даже с учетом этого письма, именно мой конкретный тур-оператор должен получить в ТПП документ о признании ситуации у него форс-мажором?

Алексей

Нет, не совсем так.

Туроператору нужно будет доказать невозможность исполнения обязательства.

Это необязательно должен быть документ из ТПП о форс-мажоре. Он может это доказать, например, предоставив нормативно-правовой акт ОАЭ о закрытии границ (в переводе на русский).

Так как границы закрыты, то исполнить обязательство нельзя

Статья 416 ГК Прекращение обязательства невозможностью исполнения

1. Обязательство прекращается невозможностью исполнения, если она вызвана наступившим после возникновения обязательства обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает.

+

Статья 417 ГК Прекращение обязательства на основании акта органа государственной власти или органа местного самоуправления

1. Если в результате издания акта органа государственной власти или органа местного самоуправления исполнение обязательства становится невозможным полностью или частично, обязательство прекращается полностью или в соответствующей части.
07 Апреля 2020, 13:18
444
ответа
159
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Полностью согласно с коллегой, никакого форс мадора нет, нормативно-правовой акт ОАЭ о закрытии границ достаточно при необходимости.И то это тоже считаю лишнее, у операторов все есть, это общеизвестный факт не требующий доказывания.

07 Апреля 2020, 13:22
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28335
ответов
10386
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Во втором пункте написал неверно. Договор у меня, конечно, с агентством, а не оператором

Алексей

Да нет. В любом случае договор у Вас с оператором. Агент по сути просто продает турпродукт туроператора и отвечает только за свои узкие агентские дела — например своевременно перечислить туроператору деньги, которые от Вас получены.

07 Апреля 2020, 13:09
Адвокат - Олег
14848
ответов
4916
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Для начала надо видеть Ваш договор, обозначен там форс-мажор или нет.

1. Какой будет наиболее правильная последовательность действий, чтобы максимально быстро и с наименьшими ресурсами получить все деньги назад на свой банковский счет? Я думаю попробовать написать напрямую оператору, указав, что ситуация не форс-мажорная официально и потребовать как минимум за мой тур вернуть деньги агентству как можно скорее. И что в противном случае будут подавать иск в суд. Какие еще пункты надо использовать в общении с оператором?

Алексей

лучше обратитесь к турагенству. Но надо учитывать, чтоТПП не признала короновирус форс-мажором

Так, палата разъяснила, что в соответствии с законом и со сложившейся судебной практикой к обстоятельствам непреодолимой силы не могут быть отнесены предпринимательские риски, в частности ухудшение экономического состояния предприятия, финансово-экономический кризис, изменение валютного курса, девальвация национальной валюты. Резкое снижение потока посетителей и выручки из-за угрозы коронавируса, а также «удаленка» не являются основанием форс-мажора для отсрочки или снижения арендных платежей, указывает ТПП.

https://legal.report/tpp-priznala-koronavirus-fors-mazhorom/

07 Апреля 2020, 13:00
q Отблагодарить
0 0
14848
ответов
4916
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
2. Если дело дойдет до подачи искового заявления — я могу подавать его только к оператору, верно? Т.к. у меня договор с ним. Либо могу требовать напрямую у агентства?

Алексей

через оператора можете подавать претензию и по сути ему, поскольку именно у Вас с ним договор

3. Насколько сейчас в Москве, с учетом самоизоляции и прочего, будет реально через суд потребовать деньги? Суды, адвокаты же вроде работают?

Алексей

обратиться может и сейчас. Вопрос в том, что суды откладывают все дела до определённой даты. Раньше мая Ваше дело вряд ли будет рассмотрено. 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Президиума Верховного Суда Российской Федерации
Президиума Совета судей Российской Федерации 

2. Рассматривать только категории дел безотлагательного характера (об
избрании, продлении, отмене или изменении меры пресечения, о защите
интересов несовершеннолетнего или лица, признанного в установленном
порядке недееспособным, в случае отказа законного представителя от
медицинского вмешательства, необходимого для спасения жизни, и другие),
а также в порядке приказного, упрощенного производства.
3. Всем судам при наличии технической возможности инициировать
рассмотрение дел путем использования систем видеоконференц-связи.

http://www.supcourt.ru/files/28814/

Корректировка по 1 ответу. Опечатка. Признает форс-мажором.

07 Апреля 2020, 13:03
14848
ответов
4916
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Договор у меня, конечно, с агентством, а не оператором

Алексей

тогда к нему и обращайтесь.

07 Апреля 2020, 13:08
получен
гонорар
50%
Юрист - Екатерина
444
ответа
159
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Согласно ст.14 ФЗ

«Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»

Турист вправе потребовать расторжения договора о реализации туристского продукта и возврата суммы в размере стоимости туристского продукта (до начала путешествия)

В случае путешествия в страну, в отношении которой не введен режим угрозы безопасности туристов, согласно ст.10 данного Закона

Турист вправе потребовать расторжения договора о реализации туристского продукта, в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора. К существенным изменениям обстоятельств относятся, в том числе невозможность совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам

При этом согласно ст.781 ГК РФ 

в таком случае турист возмещает исполнителю (туроператору) фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором

В случае несогласия туриста с размером вычета, вы вправе оспорить действия туроператора в судебном порядке. При этом обязанность доказывания размера фактически понесенных расходов возлагается на туроператора.

Так как, сейчас вылеты остановлены в ОАЭ остановлены из за угрозы режима безопасности, вы вправе требовать полного возмещения денег за тур, и не обязаны возмещать понесенные туроператором расходы, как вы указывате:

удержанием стоимости оплаченной визы в заявке. 
07 Апреля 2020, 13:01
q Отблагодарить
0 0
444
ответа
159
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
2. Если дело дойдет до подачи искового заявления — я могу подавать его только к оператору, верно? Т.к. у меня договор с ним. Либо могу требовать напрямую у агентства?

Алексей

Денежные средства вы требуете напрямую с туропреатора, так как договор у вас заключен с ним.

3. Насколько сейчас в Москве, с учетом самоизоляции и прочего, будет реально через суд потребовать деньги? Суды, адвокаты же вроде работают?

Алексей

Суды сейчас рассматривают только дела безотлагательного характера, согласно Постановление Президиума ВС РФ указанному коллегой выше.

07 Апреля 2020, 13:04
444
ответа
159
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
получить деньги на банковский счет как можно скорее

Алексей

Для того чтобы вам ускорить получение денежных средств для начало  необходимо написать претензию с указанием всех аргументов со ссылками на нормативные акты и указанием номера банковского счета.

После чего направить исковое заявление в суд и копию искового заявления ответчику.Увидев что документы уже направлены в суд, многие сразу же возвращают денежные средства.

07 Апреля 2020, 13:14
Алексей
клиент, г. Москва

Екатерина, большое спасибо за рекомендации. Претензию туроператору можно отправлять в том числе по электронной почте? Это позволит считать ее официально полученной?

07 Апреля 2020, 13:16
444
ответа
159
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Если вы ее направляете по электронной почты то вам необходимо поставить отметку, чтобы вам пришло подтверждении о получении.При наличии подтверждения о получении оно считается полученным.

07 Апреля 2020, 13:17
14848
ответов
4916
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

можно по электронной почте, суда по-разному правда её оценивают. Надо будет нотариально заверять данное письмо скорее всего. Закон прямого запрета так направлять не содержит.

07 Апреля 2020, 13:17
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28335
ответов
10386
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Вы можете безусловно направить претензию по электронной почте, поскольку на сайте есть официальный адрес. Однако есть смысл отправлять ее с запросом на подтверждение получения, а также оставить в своем ящике для того, чтобы к суду распечатать ее и представить в качестве обоснования досудебного урегулирования. 

Особо расписывать ничего не следует — туроператор сам знает все нормативные акты регулирующие их деятельность. Главное — заявить недвусмысленно свое требование о возврате денег и расторжении договора.

07 Апреля 2020, 13:18
444
ответа
159
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

В вашем случае основанием расторжения будет изменение существенных условий договора в связи с введением   режима угрозы безопасности туристов и невозможностью исполнения обязательств, согласно ст.,416, 417 ГК РФ

Каждая из сторон вправе потребовать изменения или расторжения договора о реализации туристского продукта в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора.
К существенным изменениям обстоятельств относятся:
ухудшение условий путешествия, указанных в договоре;
изменение сроков совершения путешествия;

непредвиденный рост транспортных тарифов;
невозможность совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам (болезнь туриста, отказ в выдаче визы и другие обстоятельства).http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12462/2070f6ea82fa7177009d4d07d2fbad8e5f6695a1/

Невозможность подтверждается общеизвестным фактом о закрытии границ.

07 Апреля 2020, 13:21
444
ответа
159
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Во втором пункте написал неверно. Договор у меня, конечно, с агентством, а не оператором

Алексей

Ответчиком будет лицо, с которым у вас заключен договор.

07 Апреля 2020, 13:15
Юрист - Алексей
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5263
ответа
1857
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Алексей.

1. Какой будет наиболее правильная последовательность действий, чтобы максимально быстро и с наименьшими ресурсами получить все деньги назад на свой банковский счет?

Алексей

Максимально быстрым — это если только договоритесь с туроператором.

В остальных случаях, включая судебный вариант, быстро Вы денежные средства не вернёте, к сожалению. Суд будет, как минимум, несколько месяцев (+обжалование ).

К тому же надо учитывать ситуацию, что суды сейчас не рассматривают дела, а когда начнут — будет такое количество дел на очереди, что это ещё больше отодвинет сроки.

Поэтому попробуйте направить туроператору претензию сначала. Может быть они удовлетворят её без суда.

ОАЭ закрывает границы с 19.03.2020 00:00 заявки будут аннулированы без фактических затрат с удержанием стоимости оплаченной визы в заявке.

Алексей

Тут дело, по сути в другом.

Если границы закрыты, то тут уже не просто форс-мажор, а ещё другая статья — невозможность исполнения обязательства:

ГК РФ Статья 416. Прекращение обязательства невозможностью исполнения

1.Обязательство прекращается невозможностью исполнения, если она вызвана наступившим после возникновения обязательства обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает.

2. В случае невозможности исполнения должником обязательства, вызванной виновными действиями кредитора, последний не вправе требовать возвращения исполненного им по обязательству.

И в таком случае даже не нужно получать из ТПП подтверждение форс-мажора, главное сам факт, что границы закрыты.

07 Апреля 2020, 13:09
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5263
ответа
1857
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
что ОАЭ закрывает границы с 19.03.2020 00:00

Алексей

То есть основанием прекращения обязательства будет не коронавирус напрямую, а само обстоятельство и нормативно-правовой акт ОАЭ о закрытии границ.

07 Апреля 2020, 13:22
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5263
ответа
1857
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
Во втором пункте написал неверно. Договор у меня, конечно, с агентством, а не оператором

Алексей

В таком случае направить претензию можно и туроператору и турагентству.

07 Апреля 2020, 13:26
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28335
ответов
10386
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

По поводу обращения я бы к турагенту не обращался вовсе. Дело в том, что реализация туристского продукта осуществляется на основании договора, заключаемого в письменной форме, в том числе в форме электронного документа, между туроператором и туристом. 

Соответственно второй стороной договора выступает туроператор, который по смыслу ст. 9 Закона Об основах туристской деятельности и несет перед Вами ответственность. На это также указывал и Пленум Верховного Суда РФ в своем Постановлении от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей». То есть именно туроператору должно быть направлено требование и именно он будет ответчиком. Турагент может стать ответчиком только в редких случаях, например, если деньги, которые Вы передали ему в качестве оплаты для туроператора, так и остались у него. 

07 Апреля 2020, 13:30
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5263
ответа
1857
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
По поводу обращения я бы к турагенту не обращался вовсе. Дело в том, что реализация туристского продукта осуществляется на основании договора, заключаемого в письменной форме, в том числе в форме электронного документа, между туроператором и туристом. 

Колковский Юрий

Я бы всё-таки пока не торопился с отказом от претензии к турагенту. Мы ведь ещё не видели весь договор, обязанности турагента.

К тому же дублирование претензии никак потребителю не повредит.

07 Апреля 2020, 13:44
Юрист - Вагиз
9308
ответов
3819
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Новые обстоятельства по данной ситуации:

Здравствуйте!

По данной ситуации принято новое распоряжение Председателя Правительства, согласно которому деньги за турпутевки должны вернуть. 

Михаил Мишустин подписал распоряжение от 4 апреля 2020 г. № 898-р1, опубликованное вчера на официальном интернет-портале правовой информации, которое предусматривает возврат туроператорами туристам денежных средств, уплаченных за турпутевку, если поездка планировалась в период с начала действия ограничений в иностранном государстве, в частности, в связи с распространением коронавируса до 1 июня 2020 г. Расходы по выплате возвратных денежных средств туристам должны осуществляться из средств фонда персональной ответственности туроператора в том случае, если не позднее 15 апреля 2020 года туроператор представит в объединение туроператоров в сфере выездного туризма уведомление о таком возврате. Туроператор, не представивший указанное уведомление, будет обязан перечислить ежегодный взнос за 2020 год в фонд персональной ответственности туроператора не позднее 15 апреля 2021 г.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1344766/#ixzz6J7JCf2KU

09 Апреля 2020, 15:26
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.