ИП и электронные платежи с бизнес-карты

У меня ИП по УСН «доходы» (6%). Могу ли я оплачивать физлицу на Qiwi кошелек денежные средства и какие налоги я за эти платежи буду должен платить и как это выглядит в учете ? Есть еще платежи через агрегатор (unitpay) на свой внутренний кошелек на бирже контента. Какое налогообложение возможно в этом случае. И надо ли мне эти расходы подтверждать документально, в случае платежей через unitpay я получаю чек с наименованием сайта принявшего оплату "в пользу магазина", датой, суммой и номером транзакции, но есть биржа контента которая в обще никаких документов не предоставляет а только сообщение что платеж принят. Есть возможность составить с ними договор - но тогда стоимость контента будет выше, а мне это разумеется не выгодно. В обоих случаях платежи происходят с бизнес-карты привязанной к моему расчетному счету.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Могу ли я оплачивать физлицу на Qiwi кошелек денежные средства и какие налоги я за эти платежи буду должен платить и как это выглядит в учете?

Александр

Здравствуйте. Если Вы совершаете какую-то покупку личного имущества указанного физлица, то Вы никаких налогов не платите. При покупке имущества у физлица организация (ИП) не является налоговым агентом по НДФЛ (п. 2 ст. 226 НК, п. 1 ст. 228 НК). Физлицо должно само самостоятельно подать 3-НДФЛ и уплатить НДФЛ, если такая необходимость имеется. Если же вы платите физлицу за какие-то услуги — тогда придется уплачивать и НДФЛ 13% и страховые взносы.

Что касается учета, то поскольку Вы ИП на УСН 6%, то никакие расходы Ваши Вы все равно из своей доходной части не вычитаете, поэтому указывать в качестве расходов в КУДиР Вы можете, а вот вычитать из налогооблагаемого дохода — нет.

И надо ли мне эти расходы подтверждать документально, в случае платежей через unitpay я получаю чек с наименованием сайта принявшего оплату «в пользу магазина», датой, суммой и номером транзакции, но есть биржа контента которая в обще никаких документов не предоставляет а только сообщение что платеж принят.

Александр

Это немного другое, но суть та же — поскольку Вы на УСН 6%, то Вы можете расходовать свои средства по своему усмотрению, но налог платить будете все равно со своего общего дохода без каких-либо вычетов.

Дополню, что когда Вы что-то приобретаете на бирже контента, то для того, чтобы Вас банк не заподозрил в сомнительной операции (ст.ст. 6 и 7 Закона №115-ФЗ) есть смысл распечатать пользовательское соглашение и договор-оферту (или что там на сайте имеется) для представления при необходимости банку по его запросу.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Могу ли я оплачивать физлицу на Qiwi кошелек денежные средства и какие налоги я за эти платежи буду должен платить и как это выглядит в учете ?

Александр

Александр, добрый день! Если Вы производите выплату вознаграждения в пользу физлица не зарегистрированного в качестве ИП или самозанятого в силу ст. 226 НК РФ, ст. 420 НК РФ Вы должны, во-первых удерживать из него ндфл, во-вторых уплачивать с суммы вознаграждения страховые взносы. Это не касается случаев приобретения у физлица какого-лио имущества — в этом случае ндфл он платит за себя сам, а страховыми взносами такие выплаты не облагаются. Что касается учета, то на УСН 6% в принципе не предусмотрена возможность уменьшения налогооблагаемой базы на какие-либо расходы, поэтому в КУДиР учет таких выплат не ведется

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Александр, добрый день!

Согласно ч. 9 ст. 7 Федерального закона от 27.06.2011 N 161-ФЗ «О национальной платежной системе»

При переводе электронных денежных средств юридические лица или индивидуальные предприниматели могут являться получателями средств, а также плательщиками в случае, если получателем средств является физическое лицо, использующее электронные средства платежа, указанные в части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, либо физическое лицо, прошедшее процедуру упрощенной идентификации.

Следуя из вышеуказанного положеня акона, Вы можете быть плательщиком в пользу физического лица при переводе электронных денежных средств.

А что за перевод? За что?

Если платите за услугу, работу физ лицу, выполненную Вам или по трудовому договору, то необходимо удерживать и перечислять в бюджет НДФЛ с вознаграждения, заработной платы физ лица согласно ст. 226 НК РФ, а также уплачивать на такое физ лицо страховые взносы в соответствии с п. 1 ст. 419 НК РФ.

И надо ли мне эти расходы подтверждать документально,

Александр

Согласно п. 1 ст. 346.18 НК РФ

В случае, если объектом налогообложения являются доходы организации или индивидуального предпринимателя, налоговой базой признается денежное выражение доходов организации или индивидуального предпринимателя.

В силу того, что Вы уплачиваете налог по УСН доходы и не вычитаете из доходов расходы, то подтверждать документально расходы не требуется.

как это выглядит в учете ?

Опять же поскольку у Вас УСН доходы, то в КУДиР вносите записи только в части доходов.

Ирина Тищенко
Юрист, г. Воронеж

Александр, здравствуйте.при оплате физическому лицу за ту или иную работу/услуг Вы выступаете его налоговым агентом.

Во-первых, вы должны начислить и удержать НДФЛ.

Согласно ст. 226 НК РФ

1. Российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей. Налог с доходов адвокатов исчисляется, удерживается и уплачивается коллегиями адвокатов, адвокатскими бюро и юридическими консультациями.
(в ред. Федеральных законов от 29.12.2000 N 166-ФЗ, от 31.12.2002 N 187-ФЗ, от 27.07.2006 N 137-ФЗ, от 24.07.2007 N 216-ФЗ)

Указанные в абзаце первом настоящего пункта лица именуются в настоящей главе налоговыми агентами.

3. Исчисление сумм налога производится налоговыми агентами на дату фактического получения дохода, определяемую в соответствии со статьей 223 настоящего Кодекса, нарастающим итогом с начала налогового периода применительно ко всем доходам (за исключением доходов от долевого участия в организации, а также доходов, в отношении которых исчисление сумм налога производится в соответствии со статьей 214.7 настоящего Кодекса), в отношении которых применяется налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, начисленным налогоплательщику за данный период, с зачетом удержанной в предыдущие месяцы текущего налогового периода суммы налога.
(в ред. Федеральных законов от 02.05.2015 N 113-ФЗ, от 27.11.2017 N 354-ФЗ)

Сумма налога применительно к доходам, в отношении которых применяются иные налоговые ставки, а также к доходам от долевого участия в организации исчисляется налоговым агентом отдельно по каждой сумме указанного дохода, начисленного налогоплательщику.

Исчисление суммы налога производится без учета доходов, полученных налогоплательщиком от других налоговых агентов, и удержанных другими налоговыми агентами сумм налога.

4. Налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате с учетом особенностей, установленных настоящим пунктом.

Во -вторых, вы обязаны заплатить некоторые страховые взносы.

Согласно ст. 419 НК РФ

1. Плательщиками страховых взносов (далее в настоящей главе — плательщики) признаются следующие лица, являющиеся страхователями в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования:
1) лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам:
организации;
индивидуальные предприниматели;
физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями;

По второй части вопроса:

В связи с тем, что ваша система налогообложения УСН доходы 6%, то подтверждение расходов для вас не является обязательным. Налоги начисляются от величины доходов и не зависят от понесенных расходов, поэтому вы можете производить оплаты юридическим лицам без подписанных договором и актов оказанных услуг.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо. В случае с Qiwi все ясно, там оплата за услуги на физ лицо- соответственно НДФЛ 13% и страховые взносы.

В случае с оплатой через агрегатор (unitpay) на свой внутренний кошелек на бирже контента. Это проводится как оплата поставщику и нет нужды в подтверждении расходных документов, доп. налогов не несет.

Я все правильно понял?

Да, все верно.