8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли введение почасовой оплаты или неполной рабочей недели?

Добрый день! У сотрудников в компании ЗП= чистый оклад (без надбавок,премий и тд). В связи с наступающим кризисом руководство приняло решение уменьшить зп некоторых сотрудников. По соглашению сторон- законно ли установить почасовую оплату или неполную рабочую неделю (так,чтобы ЗП получилась меньше нынешней)? И есть ли еще какие-то законные инструменты ее уменьшения по согласию работника? Спасибо!

, Александра, г. Москва
Юлия Ядрова
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,
 
Заработная плата устанавливается условиями трудового договора.
Она состоит из базового оклада, компенсационных выплат и стимулирующих выплат.Порядок  уменьшения заработной платы будет зависеть от того, какая из частей заработной платы подлежит уменьшению.

 
Заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).
ст. 129, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 16.12.2019) {КонсультантПлюс}


Изменение условий трудового договора, в том числе и условий о заработной плате, возможно по соглашению сторон (ст.72 ТК РФ)
По инициативе работодателя условия трудового договора могут быть изменены по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины) (ст. 74 ТК РФ)
Обратите внимание, что судебная практика приходит к выводу о том, что снижение продаж и ухудшение финансового положения организации не являются основаниями для изменений условий трудового договора.
Если уменьшается должностной оклад, то о предстоящих изменениях трудового договора и о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работники уведомляются в письменной форме не позднее чем за два месяца. (ст. 74 ТК РФ)

Уменьшение выплат, не являющихся обязательной частью заработной платы не требует уведомления работников за два месяца. Изменение таких выплат определяется локальными нормативными актами работодателя.
Если изменение выплат, не являющихся обязательность частью заработной платы, в локальных актах не определено, то можно внести изменения в данные акты.
О таких изменениях работников знакомят под роспись.
 
 
Если вам необходима помощь в подготовке документов, юридических заключений с предоставлением рекомендаций по вашей ситуации, то вы можете обратиться в чат.

1
0
1
0

Если работник согласен на изменение рабочего времени, то уведомлять за два месяца ненужно, нужно подписать с таким работником дополнительное соглашение.

Если работник отказывается от подписания соглашения, то менять режим работы можно по правилам, установленным ст. 74 ТК РФ.Эти изменения оформляются приказом, с которым работники знакомятся не менее, чем за два месяца.

При введении по вашей инициативе неполного рабочего времени также нужно уведомить службу занятости.

0
0
0
0
Екатерина Разинкина
Екатерина Разинкина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер, Александра!
Да, Ваши требования являются законными.

Работодатель, усматривающий необходимость в изменении условий трудового договора с работником (изменение подчиненности, структурного подразделения, должности, режима работы, перевода на другую постоянную работу к другому работодателю, переезд в другую местность вместе с работодателем и пр.), направляет работнику мотивированное предложение изменить ранее оговоренные в трудовом договоре условия. Целесообразно делать такое предложение работнику письменно с указанием срока, в течение которого работник должен принять решение по этому вопросу. Оказание давления на работника со стороны работодателя недопустимо. При отказе работника условия трудового договора остаются прежними. Исключение составляет изменение условий трудового договора в одностороннем порядке по инициативе работодателя вследствие изменения организационных или технологических условий труда (ст. 74 ТК РФ).

Другой способ уменьшить затраты работодателя на оплату труда по соглашению с работником — ввести новую систему оплаты, основанную на принципе премирования. Этот метод предполагает выплату премиальной части заработной платы наряду с фиксированным окладом: уменьшается базовая часть заработной платы (оклад) и вводится переменная часть, выплачиваемая работникам в зависимости от результатов работы, выполнения поставленных руководителем задач, за достижение определенного объема продаж, получение организацией определенного дохода, приносимого работником, и на основании других критериев.

Более подробную информацию прикрепляю Вам в ворд-файле.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Административное право
Как установить, законно ли данная постройка?
Здравствуйте, в нашем поселке в 1000 м от жилых домов построили асфальбетонный завод. Как установить, законно ли данная постройка? Земли в частной собственности
, вопрос №4099428, Законность АБЗ, г. Пермь
Защита прав потребителей
Есть ли шанс вернуть деньги или новый телефон?
добрый день, я приобрела новый телефон , через 6 мес. ( гарантия 1 год), после использования появились недостатки : при звонке не слышно собеседника. магазин забрал телефон на диагностику, причину недостатка выяснить не удалось, предложили ремонт, я отказалась по причине сомнения в оригинальности запчастей. Написав претензию на возврат денег или замена на новый телефон, получила ответ на все ссылки законов , что только гарантийный ремонт. Есть ли шанс вернуть деньги или новый телефон?
, вопрос №4099282, снежана, г. Москва
Семейное право
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
, вопрос №4098542, Анастасия, г. Москва
Военное право
Контракт окончился 15.09.22 года, но меня до сих пор уволили, под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют?
Контракт окончился 15.09.22 года , но меня до сих пор уволили , под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют ?
, вопрос №4096708, Владимир, г. Москва
Дата обновления страницы 07.04.2020