Входит ли ученический подземный стаж в общий рабочий стаж?
Здравствуйте Иван!
Ученический подземный стаж (период обучения в качестве ученика на подземных работах) может включаться в специальный трудовой стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии, но только при соблюдении определённых условий. В общий страховой стаж (для назначения обычной пенсии) период обучения, как правило, не входит.
Период начального профессионального обучения на рабочих местах (например, в качестве ученика подземного проходчика) включается в специальный трудовой стаж, дающий право на пенсию в связи с особыми условиями труда, если:
в Списках производств, работ, профессий и должностей, дающих право на льготную пенсию, указаны производства и работы без перечисления профессий и должностей работников;
или в Списках предусмотрены работники, выполняющие определённые работы без указания наименований профессий или должностей.
Например, если в Списке указано «Рабочие, постоянно занятые на подземных работах», то период обучения на ученика в такой сфере может быть включён в льготный стаж, так как право на пенсию распространяется на всех рабочих, занятых на этих работах, независимо от наименования профессии
Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.
Ссылка на мой личный чат указана ниже :
Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.
За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой