Работодатель ссылается на график сменности и утверждает, что это не пятидневная рабочая неделя

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, работаю в государственной ветеринарной клиники по графику сменности, то 2/2, то 5/2. В графике 5/2(выходные среда и четверг), если праздничные дни выпадают на рабочие, то я в любом случае работаю. Работодатель ссылается на график сменности и утверждает, что это не пятидневная рабочая неделя. На сколько это правомерно?

, Юлия, г. Нижний Новгород
Николай Бакшанов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Юлия!

Позиция работодателя неправомерна.

1. Ваш график 5/2 (даже с выходными в среду и четверг) юридически является режимом рабочей недели с предоставлением выходных дней по скользящему графику (ч. 1 ст. 100 ТК РФ). Это не сменная работа (ст. 103 ТК РФ), поскольку отсутствует признак разделения суток на смены и чередования групп работников.

2. На вас в полном объеме распространяется действие статьи 112 ТК РФ «Нерабочие праздничные дни».

3. Праздничный день, выпавший на ваш рабочий день (пн, вт, пт, сб, вс), является нерабочим.
Привлечение вас к работе в этот день допускается только в исключительных случаях (ч. 3 ст. 113 ТК РФ) с вашего письменного согласия и с оплатой не менее чем в двойном размере (ст. 153 ТК РФ).

Сам по себе факт работы в государственной ветеринарной клинике не лишает вас права на отдых в общефедеральные праздники при пятидневной рабочей неделе. Требование работодателя работать в праздник «автоматически по графику» без оформления отдельного приказа и повышенной оплаты является прямым нарушением ст. 112 и ст. 153 ТК РФ.

Если информация была полезной и помогла решить вопрос — вы можете выразить благодарность в денежном эквиваленте. Для меня это лучший стимул делать консультации еще качественнее и быстрее.

pravoved.ru/lawyer/128...

ЧТОБЫ НАЧАТЬ просто откройте чат по кнопке. Мой ответ придёт в течение 12 часов.

В личном чате я помогу быстрее и учту все детали вашей ситуации. В личном чате я помогу решить вопрос под ключ.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ: консультации и помощь в личном чате предоставляются на платной основе.

С уважением и готовностью быть полезным, юрист Николай Бакшанов.