8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как мне можно защитить свои права и привлечь к ответственности работодателя?

Доброго времени суток! Работаю на предприятии, на должности оператора станков с ПУ, график работы 2 через 2 по 12 часов, оплата по часовая + приработок в процентном соотношении, каждый месяц разный регулируется работодателем, в течении нескольких лет обманом,шантажом(говорили что будут наказывать деньгами за все нарушения) привлекали к переработкам, каждую вторую смену оставались работать в ночь (ещё на 12 часов) оплата была в полуторном размере(как говорили, что больше денег нету платить) , ни каких бумаг мне не давали подписывать на переработку, закрывали переработку аккордным нарядом, просил помощи через трудовую комиссию, провести проверку нарушений(не раскрывая личность меня как заявителя) на проходной стоит вертушка, вход, выход по электронным пропускам, время фиксируется. Трудовая комиссия проверку провела, нарушений не выявлено (что меня очень удивило, и после чего начальство провело со мной беседу, что жаловаться не нужно, будет хуже мне). Как мне можно защитить свои права и привлечь к ответственности работодателя в моей ситуации (работы толком нету ни где, искать другую бессмысленно, на этом предприятии работаю более 9 лет)

07 апреля 2020, 07:10, Евгений, г. Екатеринбург
Иван Рейн
Иван Рейн
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте! Евгений, во первых если вы не подписывали дополнительное соглашение об изменении времени труда, а так же его условиях, так что вы имеете полное право просто без какой либо ответственности отказаться от переработки. Во вторых, не поименованные жалобы органами власти не рассматриваются, я не знаю, как трудовая инсп. проводила проверку вашего предприятия.Тут надо разбираться.

Что нужно делать:.

1. Потребовать от работодателя дополнительное соглашение об изменении порядка трудовых обязанностей и произведении за это, соответствующих выплат.

2. Если работадатель продолжит нарушать прав и не выдаст вам нужных документов, то вы пишите официальную жалобу в трудовую инспекцию от своего имени, желательно подкрепить доказательствами.

3. Если трудовая нарушений не выявит обратиться в прокуратуру с аналогичной жалобой, ну далее в суд, если прокуратуру и труд. инспекция ничего не найдут.

Постскриптум, почитайте внимательно трудовой договор, иногда, там можно найти много интересного.
07 апреля 2020, 07:20
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Что делать, как можно защитить свои права?
Выиграл торги по реализации арестованного имущества. Организатор РосИмущество. Торги состоялись, был подписан протокол. Меня признали победителем. Через часа полтора звонит организатор и говорит, что торги отменяем, в связи с тем, что от приставов пришло уведомление. Согласен, торги отменяются, если пристав уведомила организатора, но тут как-то совпало, что пристав именно в день торгов отменила торги. Сразу возникает подозрение в каком-то сговоре. Скажите пожалуйста, действительно вот так вот могут вообще в любой момент отменить или есть какие-то рамки? Ведь торги признаны, определен победитель. Или, победитель определился не тот, который нужен был и айда отменим торги, так получается? Что делать, как можно защитить свои права? Принудить заключить договор купли-продажи имущества.
22 апреля, 13:29, вопрос №3031730, Алексей, г. Казань
1 ответ
Трудовое право
Как мне действовать, чтобы защитить свои права и заставить работодателя платить?
мне 65+ . Работодатель отправил на удалёнку . Моя зарплата состоит из 2 частей, одна часть +премиальная часть. Так вот, уже второй месяц мне не платят эту премиальную часть, хотя всю работу я выполняю в полном объёме, как и раньше до удалёнки. Причем не все время я нахожусь дома, а раза 2-3 в неделю прихожу на работу. У меня есть переписка с сотрудниками по работе, пересылка документов, в течение всего этого времени , т. е,. это является доказательством того, что у меня была работа и я работала. Как мне действовать,чтобы защитить свои права и заставить работодателя платить?
15 января, 08:49, вопрос №2960990, Марина, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Подскажите, могу ли я защитить свои права и избежать негативного исхода?
Добрый вечер. Мой научный руководитель не отвечает мне уже пол месяца, это первая проверка. С написанием диплома не помогал, не давал каких-либо консультаций, вообще ничего. Моим научным руководителем является декан юр факультета. И нам не позволяли даже план ему лично скинуть, все нужно было делать через куратора . Завтра (8.06) последний день сдачи диплома на кафедру. 11.06 уже предзащита. Пишу ему в ватсапе кормит завтраками... Опасаюсь, что просто не допустит к защите..подскажите , могу ли я защитить свои права и избежать негативного исхода? Т.е недопуска и т.п. Какие меры можно применить, для привлечения к ответственности научного руководителя , который палец о палец не ударил?
07 июня 2020, 16:09, вопрос №2795101, Настя, г. Казань
1 ответ
Трудовое право
Как можно отстоять свои права и все-таки вынудить работодателя выплатить налоги?
Добрый день. Ситуация в следующем. Работал неофициально три года. Без заключения каких-либо договоров, записей в трудовую книжку и т.п. Месяц назад работодатель меня уволил. Я подал заявления в министерство труда и в прокуратуру, что меня неправомерно уволили с просьбой восстановить в должности и оформить официально. В итоге сначала с минестерства труда поступила отписка, что в связи с короновиросом они сейчас все проверки приостановили. С прокуратуры пришло сообщение, что они передали мое заявление в минеральные труда. Позже с минестерства труда поступило сообщение, что мое заявление передали в налоговую. Сейчас с налоговой поступил ответ, что у них также приостановлены все проверки и сейчас они не смогут проверить моего работодателя. При этом написали, что если налоговый агент (то есть мой работодатель) в свое время не подавал за меня декларации и выплачивал налоги, то это теперь должен сделать я. И за те три года, что проработал должен подать декларацию и заплатить налоги. Как можно отстоять свои права и все-таки вынудить работодателя выплатить налоги? Сейчас и суммы такой нет, чтобы за все три года налоги выплатить. Можно ли подать заявление в суд с требованием восстановить меня в должности, заключить трудовой договор и соответственно чтобы работодатель выплатил налоги за прошедшие года? И даже если меня восстановят в должности, насколько я понимаю мой работодатель смело может вычитать из моей зарплаты суммы для уплаты старых налогов. В итоге я еще и бесплатно проработаю.
07 мая 2020, 08:28, вопрос №2765242, Юрий, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Как педагогу восстановить свои права и какую ответственность понесет работодатель?
Педагогу уменьшили учебную нагрузку ссылаясь на ч.2 ст.74 ТКРФ. Нагрузка уменьшалась в связи с уменьшением контингента и уменьшением часов. Уведомили с нарушением срока. Должность не сокращают. Предложили должность библиотекаря. Как педагогу восстановить свои права и какую ответственность понесет работодатель?
17 июня 2019, 11:54, вопрос №2401426, оксана, г. Краснодар
1 ответ
Дата обновления страницы 07.04.2020