Как мне можно защитить свои права и привлечь к ответственности работодателя?

Доброго времени суток! Работаю на предприятии, на должности оператора станков с ПУ, график работы 2 через 2 по 12 часов, оплата по часовая + приработок в процентном соотношении, каждый месяц разный регулируется работодателем, в течении нескольких лет обманом,шантажом(говорили что будут наказывать деньгами за все нарушения) привлекали к переработкам, каждую вторую смену оставались работать в ночь (ещё на 12 часов) оплата была в полуторном размере(как говорили, что больше денег нету платить) , ни каких бумаг мне не давали подписывать на переработку, закрывали переработку аккордным нарядом, просил помощи через трудовую комиссию, провести проверку нарушений(не раскрывая личность меня как заявителя) на проходной стоит вертушка, вход, выход по электронным пропускам, время фиксируется. Трудовая комиссия проверку провела, нарушений не выявлено (что меня очень удивило, и после чего начальство провело со мной беседу, что жаловаться не нужно, будет хуже мне). Как мне можно защитить свои права и привлечь к ответственности работодателя в моей ситуации (работы толком нету ни где, искать другую бессмысленно, на этом предприятии работаю более 9 лет)

, Евгений, г. Екатеринбург
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Евгений, во первых если вы не подписывали дополнительное соглашение об изменении времени труда, а так же его условиях, так что вы имеете полное право просто без какой либо ответственности отказаться от переработки. Во вторых, не поименованные жалобы органами власти не рассматриваются, я не знаю, как трудовая инсп. проводила проверку вашего предприятия.Тут надо разбираться.

Что нужно делать:.

1. Потребовать от работодателя дополнительное соглашение об изменении порядка трудовых обязанностей и произведении за это, соответствующих выплат.

2. Если работадатель продолжит нарушать прав и не выдаст вам нужных документов, то вы пишите официальную жалобу в трудовую инспекцию от своего имени, желательно подкрепить доказательствами.

3. Если трудовая нарушений не выявит обратиться в прокуратуру с аналогичной жалобой, ну далее в суд, если прокуратуру и труд. инспекция ничего не найдут.

Постскриптум, почитайте внимательно трудовой договор, иногда, там можно найти много интересного.