Добрый день.
Согласно Федеральному закону от 29.12.2006г. N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2019г.) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»
«Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком» т.е. работодатель должен рассчитать Вам пособие за 2 последних года официальной работы.
В период, когда Вы официально работаете работодатель платит за Вас страховые взносы в Фонд социального страхования, соответственно в период, когда Вы официально не работали такие взносы никто не делал, поэтому пособие за период неофициальной работы должно быть рассчитано, как для безработного — "принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая".
Таким образом, работодатель должен рассчитать Ваше пособие взяв средний заработок за 2 года предшествующих началу отпуска по уходу за ребенком, рассчитав периоды неофициальной работы в соответствии с минимальным размером оплаты труда (проще говоря — периоды неофициальной работы должны быть рассчитаны по «минималке»).