Как правильно должны оплатить часы/дни, которые работник заработал?

В добровольном принудительно порядке вызывают людей на работу в нерабочих дни. С 4 по 30 апреля, согласно п4 вызвали людей в нерабочий день должны оплатить согласно кзот двойная оплата. Ранее премия была 60/40/10.сейчас предлогают 40/40.как правильно должны оплатить те часы/дни которые работник заработал в эти дни

  • IMG_2020_04_07_11_01_58_9732355103403897651056
    .jpg
, Анатолий Аркадьевич Попов, г. Екатеринбург
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Анатолий Аркадьевич Попов!

Согласно разъяснению Минтруда РФ на своем сайте:

Поскольку Указом № 239 прямо предусмотрено сохранение за работниками зарплаты за нерабочие дни, а Трудовой кодекс не признает наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней в качестве основания для снижения зарплаты работникам на окладной системе труда (ч. 4 ст. 112 ТК РФ), то для сотрудников, получающих оклад, зарплата за март и апрель измениться не должна. В свою очередь, работникам, чья работа оплачивается сдельно, за указанные нерабочие дни должно быть выплачено дополнительное вознаграждение, определяемое локальным нормативным актом работодателя. Суммы расходов на эти цели относятся к расходам на оплату труда в полном размере (ч. 3 ст. 112 ТК РФ).

Что касается работников организаций, на которые не распространяется действие Указа № 239, то оплата их труда должна быть произведена в обычном, а не повышенном размере, так как нерабочий день не относится к выходным или праздничным дням. Но, как указывает Минтруд России, никто не запрещает работодателям по своей инициативе оплачивать работу своих сотрудников в повышенном размере.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1343552/#ixzz6IcF0zWv0

Оплата должна быть в одинарном размере, по закону.

А оплата в повышенном размере — на усмотрение работдателя.

Здравствуйте, Анатолий Аркадьевич Попов!

Согласно разъяснению Минтруда РФ на своем сайте:

Поскольку Указом № 239 прямо предусмотрено сохранение за работниками зарплаты за нерабочие дни, а Трудовой кодекс не признает наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней в качестве основания для снижения зарплаты работникам на окладной системе труда (ч. 4 ст. 112 ТК РФ), то для сотрудников, получающих оклад, зарплата за март и апрель измениться не должна. В свою очередь, работникам, чья работа оплачивается сдельно, за указанные нерабочие дни должно быть выплачено дополнительное вознаграждение, определяемое локальным нормативным актом работодателя. Суммы расходов на эти цели относятся к расходам на оплату труда в полном размере (ч. 3 ст. 112 ТК РФ).

Что касается работников организаций, на которые не распространяется действие Указа № 239, то оплата их труда должна быть произведена в обычном, а не повышенном размере, так как нерабочий день не относится к выходным или праздничным дням. Но, как указывает Минтруд России, никто не запрещает работодателям по своей инициативе оплачивать работу своих сотрудников в повышенном размере.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1343552/#ixzz6IcF0zWv0

Оплата должна быть в одинарном размере, по закону.

А оплата в повышенном размере — на усмотрение работдателя.

Анатолий Аркадьевич Попов
Клиент, г. Екатеринбург
Работодатель в добровольном/принудительно порядке вызвал на работу в в нерабочих дни. Если бы сидел дома получил бы только оклад (50% зарплаты). А если работаю в эти дни работодатель обещал выплатить оклад +40%премии (70%зарплаты) как быть кому жаловаться?