Могу ли я расторгнуть договор в таком случае?

Добрый день! В мае прошлого года купила квартиру, 50% ипотека. Агентство готовило все документы для оформления сделки, в том числе и оценку. Спустя почти год я узнаю, что сделанная в квартире перепланировка, а именно объединённая ванна с туалетом, в панельном доме согласована не может быть даже по суду, так как по сути снесена несущая стена, так как в панельном доме, они все несущие. В ванной сделан хороший ремонт, и это повлияло на принятие решения о покупке. Могу ли я расторгнуть договор? Или же возможны альтернативы. Тех. Паспорт мне не показывали, сказали, что у них его нет при покупке, на тот момент я не владел информацией о подобных нюансах, связанных с покупкой квартиры.

, Ольга, г. Хабаровск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можете требовать расторжение договора купли-продажи, но через суд, деньги требовать надо с продавца, соответственно (ст. 450 ГК РФ).

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга!

так как в панельном доме, они все несущие

Ольга

В панельном доме, обычно, между ванной и туалетом стена не несущая, но чтобы в этом убедится необходим план БТИ или серия дома.

Могу ли я расторгнуть договор?

Ольга

Практически невозможно если вами подписан акт приема передачи квартиры, а если не был подписан, то возможно, но необходимо будет доказывать тот факт, что при приобретение квартиры, вы не знали о том, что перепланировка квартиры не была сделана без разрешения компетентных органов, продавец скрыл  намеренно этот факт.

Валерия Брушковская
Юрист, г. Москва

Добрый день! В соответствии со ст. 557 ГК РФ в случае передачи продавцом покупателю недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости о ее качестве, применяются правила статьи 475 настоящего Кодекса, за исключением положений о праве покупателя потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору.

П. 2 ст. 475 ГК РФ предусмотрено, что в случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору: отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы; потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

В силу пункта 2 статьи 450 ГК РФ по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: при существенном нарушении договора другой стороной; в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Т.о., договор купли-продажи недвижимости при выявлении существенных и неустранимых недостатков товара может быть расторгнут в суд. порядке.

В случае же суд. разбирательства суд будет рассматривать такие обстоятельства как: является ли жилое помещение непригодным для проживания и является ли перепланировка неустранимым недостатком, не нарушает ли перепланировка требования безопасности.

Также на мнение суда важное влияние возымеют условия заключенного договора купли-продажи. Так, не в Вашу пользу сыграет такое условие договора, как согласие с техническим состоянием приобретаемого помещения, что осмотр помещения был произведен и замечаний не имеется. Т.е., Вы произвели визуальный осмотр помещения, в результате которого в том числе установлено отсутствие стены между ванной и туалетом. Тот факт, что Вам не предоставили тех. документацию на жилое помещение, не исключало Вашу возможность привлечь специалиста для выявления возможных недостатков или самой настоять на предоставлении тех.документации (она предоставляется БТИ по запросу), то есть проявить должную осмотрительность и осторожность. Также важно имеется ли в договоре условие о том, что продавец подтверждает отсутствие незаконной перепланировки/переустройства в помещении.

И еще, вам следует точно установить, все-таки несущая или не несущая стена была затронута. Я так понимаю, что пока Вы предполагаете о сносе несущей стены и невозможности узаконивания перепланировки.

Константин Качкинов
Юридическая компания "ООО "Юридическое партнерство"", г. Хабаровск

Надо смотреть в разделе про квартиру и обязанности