Есть ли смысл судиться и будет ли результат, если остался долг после передачи залогового имущества?

Был взят займ у частного инвестора на строительство дома под залог зем участка на котором и велось строительство. Оформлен на один год. Через год проценты были выплачены а сама сумма не отдана на что инвестор потребовал оформить эту землю на его родственника в счёт этого долга. Проценты продолжались начисляться. Возможность выкупа зем. участка оговариволась только устно. В итоге было взято 700000тр перечислили (отдали) 1300000.теперь инвестор решил продать эту землю мотивируя тем что долг ещё составляет 300000т.возможномсть отдать их нет. Для понимания на этой земле уже стоит дом который не оформлен так как зем. участок не в моей собственности продать его не могу! Подскажите как быть судиться есть смысл и будет ли результат?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Тут уже все зависит от условий самого договора и только.

Ольга Бачурина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена. Для того, чтобы дать вам максимальнно развернутую консультацию, необходимо ознакомиться со всеми подписанными и зарегистрированными документами.

1. Залог.

Каким образом он был оформлен? Если договор продажи или дарения, то залог точно не возник.

В договоре залога есть отсылка к договору займа? Если это не взаимосвязанные договоры, залог не возник.

2. Займ.

Являлся он целевым или нет? Чтобы можно было доказать, что именно для строительства дома вы брали деньги.

3. Переход прав на земельный участок. Будет являться мнимой сделкой или нет.

Только проанализировав все эти моменты можно говорить о возможности оспаривания сделок в суде.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Елена, здравствуйте!

По общему правилу инвестор (залогодержатель) имеет право обратить взыскание на предмет залога только в судебном порядке (т.е. предварительно, для реализации предмета залога необходимо получить решение суда). Кроме этого, по общему правилу реализация заложенного имущества осуществляется путем продажи с публичных торгов.

Что касается оформления дома, то в настоящее время установлен порядок, позволяющий в упрощенном порядке узаконить некоторые строения, возведенные на земельных участках.

Относительно возможности защиты Ваших прав в судебном порядке. Для решения данного вопроса необходимо дополнительно выяснить обстоятельства Вашего дела, а также документы, составленные между Вами и залогодержателем.

С уважением, Александр Васильев