И может ли Радкевич оформить оставшуюся часть наследственную долю на себя?

Добрый день!

Ситуация такая:

Имеется квартира в общей долевой собственности с 2009 года: ¼ Радкевич; ¼ Коржова; ¼ Мигачева;

¼ Щелканов.

В 2012 году Щелканов умер и было открыто наследственное дело. Заявились наследниками – Радкевич (т.к. является матерью умершего) и бывшая жена Щелканова, представляющая интересы двоих несовершеннолетних детей. Радкевич официально вступила в свою долю наследства и было оформлено право собственности её наследственной доли. Но остальные наследники так больше и не объявлялись и официальных документов о вступлении в наследство – нет.

Как быть в такой ситуации, т.к. оставшаяся доля наследства не оформлена получается ни на кого. Есть ли какие-то сроки, когда должны вступить заявившиеся наследники в наследство? И может ли Радкевич оформить оставшуюся часть наследственную долю на себя?

, Яна, г. Ангарск

Здравствуйте. Радкевич не может сейчас оформить оставшуюся долю на себя, потому что дети умершего Щелканова уже заявили о своих правах, подав заявление нотариусу, и срок для вступления в наследство для них не ограничен жёсткими временными рамками, если они уже считаются принявшими наследство.

Подача заявления о принятии наследства детьми означает, что они это наследство приняли юридически, и срок в 6 месяцев для них истёк. Тот факт, что они до сих пор не получили свидетельство о праве на наследство, не лишает их права собственности на доли, а лишь создаёт неопределённость с документами. Заставить их оформить бумаги или признать их право отсутствующим можно только через суд, но шансы у Радкевич выиграть такой иск невелики, так как дети уже заявили о своих правах. Единственный способ для Радкевич получить всю долю — это договориться с бывшей женой Щелканова о выкупе детских долей или обратиться в суд с иском о признании за ними права собственности в принудительном порядке, чтобы затем предложить выкуп. Без этого никакие сроки давности не истекут, так как наследство уже принято.

При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/. За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat/.