Как на законных основаниях добиться снижения платы за соц наем?

Добрый день!

Я плохообеспеченный, но статуса малоимущего нет и не в этом суть.

У нас в поселении резко повысили размер латы за соц.найм. я живу в квартире муниципального образования. что бы было понятно. раньше я платитл 300 рублей. сейчас 1300, для меня это существенно.

Писали в прокуратуру и президенту- всё законно, как я понял это право главы и он им пользуется.

сейчас всё накалили,он бы и сам уже рад снизить плату, но говорит не может найти законный механизм,а вот что говорит, далее его цинана

Пунктом 2 статьи 66 Жилищного кодекса РФ, предусматривается в том числе при неисполнении или ненадлежащем исполнении наймодателем жилого помещения по договору социального найма обязанностей по своевременному проведению капитального ремонта сданного внаем жилого помещения, общего имущества в многоквартирном доме и устройств, находящихся в жилом помещении и предназначенных для предоставления коммунальных услуг, наниматель по своему выбору вправе потребовать уменьшение платы за пользование занимаемым жилым помещением.

Поселение по договорам социального найма предоставлены жилые помещения в найм гражданам. При этом также имеются жилые помещения, в которых капитальный ремонт не производился.

Наниматели жилых помещений ввиду не проведение в предоставленных им жилых помещениях капительного ремонта предъявляют займодателю(Администрации ) требования об уменьшении размера взымаемой за социальный найм платы.

Администрация в этой связи, в настоящее время не может разработать механизм снижения размеры платы в связи не проведения капительного ремонта в муниципальном жилом фонде в соответствии с пунктом 2 статьи 66 ЖК РФ.

Вот как то так. Прошу помочь. уже не знаю,что мне делать

, Вальдемар уКЕНТ, г. Новосибирск
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Вольдемар, такая смешная цена (300 рублей) за оплату услуг ЖКХ кажется странной. Таких цен в России давно уже нет. В городах мы платим по 3-4 тысячи за услуги ЖКХ в МКД. На этом фоне ваши 1300 рублей — это немного. Тем более, что прокуратура не выявила нарушений в связи с увеличением для вас стоимости услуг ЖКХ. В любой области РФ есть (или должна быть) тарифная комиссия или комитет, который и определяет цены на услуги ЖКХ. Напишите туда заявление о том, правильно ли с вас взимается плата за услуги ЖКХ, приложите копию выставленного вам счёта.

Механизм перерасчёта за счёт не оказанных услуг по капремонту по статье 66 ЖК РФ в ней и указан: наниматель по своему выбору вправе потребовать уменьшение платы за пользование занимаемым жилым помещением, общим имуществом в многоквартирном доме, либо возмещение своих расходов на устранение недостатков жилого помещения и (или) общего имущества в многоквартирном доме, либо возмещение убытков, причинённых ненадлежащим исполнением или неисполнением указанных обязанностей наймодателя.

Вальдемар уКЕНТ
Клиент, г. Новосибирск

Уважаемая Зульфия!

Спасибо за ответ.

Но, хотелось бы уточнить.

Именно за коммуслуги мы платим порядка 7-8 тысяч, так как у нас неимоверно большая стоимость тепла(1 гккаллория около 5 т.р.).

Речь идет именно про соц.найм. Для нашей деревне, которая находится на удалении более 50 км от районного центра и более 500 км от областного центра плата в 1300 за квартиру в дереве с населением 200 человек и отсутсвтием дохода-много.

по второй части. поселение наше говорят, что им нужен именно механизм, его нет, а так просто от балды снизить они немогут- коррупция

Коррупция — это мы сами. )) Народ ленится вникать во все нюансы жизненно важных вопросов, а власть этим пользуется.

Как сказал Жванецкий: в стране имеется заговор, и вся страна в нём участвует. )) Надо разбираться и с содержанием, и с коммунальными услугами в первую очередь, почему они у вас такие дорогие? У вас, видимо, счётчиков нет? По содержанию — надо проверить тариф за 1 квадратный метр, кем он установлен?  Если, что называется, «с потолка», то никто не мешает проверить, какой тариф взят за содержание 1 кв. м жилья, кем он установлен, на основании каких нормативных актов. Поднимайте эти вопросы. Если за содержание подняли, то на основании чего? Если просто так, то пусть просто так опять и понижают. Это проблема, которую ваш глава сам создал, сам и должен решать по тому же механизму, по которому он увеличил эту плату.  Про тарифную комиссию я вам уже написала. Обращайтесь и туда. Если надо — судитесь с главой за нормальные тарифы и цены. Поднимайте шум на федеральном уровне, пишите на ТВ, в газеты, партиям разным и так далее. Чем больше шума, тем выше возможный эффект. Привлекайте внимание вышестоящих властей на эту проблему. Под лежачий камень водичка не потечёт…