Законно ли мы должны работать в нерабочие дни?

Согласно п.5 Указа № 239 от 02.04.2020г действие Указа распространяется на системообразующие предприятия. ( 5. Настоящий Указ может распространяться на системообразующие, а также научные и образовательные организации по согласованию с Правительством Российской Федерации.) наше предприятие является дочерним АО"Росгеология", которое есть в перечне системообразующих. На основании этого руководитель считает, что указ президента на нас не распространяется и мы должны работать в обычном режиме. Законно ли это? Спасибо.

, Старогородцев Олег Николаевич, г. Хабаровск
Юлия Лукина
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Олег Николаевич!

Указ в этой части можно толковать двояко. При этом дочерние организации системообразующих организаций не указаны вообще, следовательно большая вероятность, что должна быть организована удаленная работа либо установлены нерабочие дни

  Предлагаю опираться на постановление субъекта РФ, в котором расположена ваша организация. Там содержатся дополнительные перечни организаций, на которые распространяется или нет режим нерабочих дней.