Могу ли встать на учет по безработице и получать пособие?

Здравствуйте, по сложившейся ситуации в стране стал безработным, живу в деревне с временной пропиской, могу ли встать на учет по безработице и получать пособие?

, Никита, г. Москва
Ольга Каурова
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Никита!

В соответствии с

п.2 ст.3 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня предъявления органам службы занятости паспорта, трудовой книжки или документов, их заменяющих, документов, удостоверяющих его квалификацию, справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы (службы), а для впервые ищущих работу (ранее не работавших), не имеющих квалификации — паспорта и документа об образовании и (или) о квалификации.

Согласно

п.2.  Правил регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 7 сентября 2012 г. N 891 «О порядке регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, регистрации безработных граждан и требованиях к подбору подходящей работы" регистрации в целях поиска подходящей работы подлежат граждане независимо от места их жительства в Российской Федерации, а также пребывания на территории Российской Федерации.

           Таким образом, Вы можете встать на учет вне зависимости от места прописки или временной регистрации. В случае отказе, можете потребовать письменный отказ, который в дальнейшем обжалуйте.
            В силу ст. 34 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» получать пособия по безработице могут все граждане, признанные в установленном порядке безработными.

Всего Вам доброго.