Что можно предпринять, если заставляют работать на карантине?

Здравствуйте, я проживаю в г. Шахты Ростовской области. Работаю в Филиале ПАО “Газпром газораспределение Ростов-на-Дону” - Шахты в должности слесарь по эксплуатации и ремонту газового оборудования ремонтно-эксплуатационной службы наружных газопроводов. (НЕ Сотрудником аварийно-диспетчерской службы ПАО «Газпром газораспределение Ростов-на-Дону» - Шахты) С 30.03.2020 нас отправили на карантин согласно указу президента, предварительно назначив дежурства. А 04.04.2020 мне пришло такое сообщение: "Внимание !!! С 6.04.2020 предприятие работает в штатном режиме, (все выходят на работу!!!), к 8 -00 на работу. Не выходят сотрудники старше 65 лет, беременные , и те кто боится. Те кто боится пишут заявление за свой счёт. Каждому будет выдан пропуск для передвижения по городу." Поэтому у меня такой вопрос, обязаны ли мы работать в штатном режиме, или достаточно дежурств на случай аварий? Если нет, то куда обращаться и что делать?

, Никита, г. Ростов-на-Дону
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Никита, чтобы оценить вашу ситуацию с точки зрения «правильно — неправильно», нужно знать основания, по которым ваш работодатель издал такой приказ. Напишите заявления в трудовую инспекцию, а также в прокуратуру о сложившейся ситуации и попросите дать правовую оценку действиям вашего работодателя. Писать заявление об отпуске за свой счёт — незаконно. Во многих регионах возобновлена работа экономически важных предприятий. Поэтому дать вам точный ответ без проверки невозможно.