Подписали приказ на временный простой с сохранением 2/3 тарифа

Сегодня после нерабочей недели нам обьявили на судостроительном заводе,что подписали приказ на временный простой с сохранением 2/3 тарифа. Простой ввели для части рабочих,остальные выходят работать в обычном режиме. Обьяснили тем,что не могут обеспечить нас работой,а виноват короновирус, и они следуют статье 157 тк рф. Не согласны - ищите другую работу. Насколько неправомерны их действия?

, Екатерина Шинкевич, рп. Сокольское
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Екатерина!

 Вв нерабочие дни (30.03-33.04.2020) заработная плата работникам сохраняется.  А если нет работы, после 30.04.2020 то работник будет находится на простое. Порядок его оплаты определен в ТК РФ, в статье 157:

Время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

 Нынешняя кризисная ситуация не зависит от работника и работодателя, поэтому оплата будет 2/3 тарифной ставки, оклада на время простоя. Именно если на предприятии простой.При этом надо иметь ввиду что работник должен находится на рабочем месте.

Екатерина Шинкевич
Клиент, рп. Сокольское
Часть рабочих отправили домой, но с оплатой 2/3, остальные выходят на полную раьочую неделю с полной ЗП
Екатерина Шинкевич
Клиент, рп. Сокольское
мы на сдельно-премиальной системе оплаты труда. С таким режимом мы получим копейки