Куда жаловаться на отказ работодателя в выплате отпускных?

У меня начался отпуск 6.04, по факту я уже в отпуске, но руководитель отказывает мне в выплате отпускных, так как я не написала заявление об отпуске за две недели до него (в тот момент я была на больничном с 17.03 до 30.03, далее карантин и не могла написать). Просьба уточнить законен ли отказ руководителя в выплате отпускных и на что можно ссылаться?

, юлия, г. Брянск
Наталья Степанова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, юлия!

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 г. N 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» (далее — Указ)   установлены нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

Таким образом, наличие в календарном месяце (март, апрель 2020 года) нерабочих дней не является основанием для снижения заработной платы работникам.

В этих целях работникам, оплачиваемым сдельно, за указанные нерабочие дни выплачивается соответствующее вознаграждение, определяемое локальным нормативным актом работодателя. Суммы расходов на эти цели относятся к расходам на оплату труда в полном размере.

Если работник находится в отпуске, то нерабочие дни  в число дней отпуска не включаются и отпуск на эти дни не продлевается.

Нерабочий день не относится к выходным или нерабочим праздничным дням, поэтому оплата производится в обычном, а не повышенном размере.

Кроме того, согласно ст. 157 ТК РФ, время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Если Вам нужна дополнительная индивидуальная консультация, составление документов, представительство Ваших интересов в суд, то пишите в чат. Некоторые услуги в чате оказываются на платной основе (условия настоящего сайта).

Уважаемая коллега, вопрос был не про сохранение уровня заработной платы, а про выплату отпускных. Внимательнее читайте сообщения клиентов, а не копипастите не глядя шаблоны!

Рекомендую Вам консультировать клиентов, а не искать повод для спора с коллегами.Всего хорошего.

Максим Федоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, юлия!

Если Ваш отпуск был внесен в график отпусков, утвержденный Вашим руководством, то Ваш руководитель не прав.

Работодатель не позднее чем за три дня до начала отпуска сотрудника обязан выплатить ему отпускные (ч. 9 ст. 136 ТК РФ).

При этом,  ст. 236 ТК РФ предусмотрено, что за задержку в выплате отпускных работодатель обязан перечислить сотруднику за каждый день просрочки компенсацию по ставке не ниже одной трехсотой ставки рефинансирования Банка России, установленной в этот период по дату фактической выплаты.

 Ч. 3 ст. 123 ТК РФ именно на работодателя возлагается обязанность по уведомлению сотрудника об отпуске.

Если работнику своевременно не выплатили отпускные или в срок не известили о начале отпуска, то по письменному заявлению сотрудника работодатель обязан перенести отпуск (ч. 2 ст. 124 ТК РФ).

Если Вам необходимо получить по данному правовому вопросу дополнительную консультацию, то Вы можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате происходит на возмездной основе.

Если мой отзыв оказался для Вас полезным, то прошу оценить его

Заранее благодарен.

С Уважением, юрист Федоров Максим Владиславович

юлия
Клиент, г. Брянск

Спасибо большое! Вы мне очень помогли)