Если человек попал под 2 категории, то выплатят тоже за 2 категории?

Добрый день.Если Человек попал под 2 категории , то выплатят тоже за 2 категории Труженик тыла и вдова

, Антонина, г. Ростов-на-Дону
Андрей Францифоров
Адвокат, г. Саратов

В указе президента РФ от 07.02.2020 №100 предусмотрена единовременная выплата ряду лиц, указанных в ст.2 ФЗ «О ветеранах». Среди них — вдовы участников ВОВ и «труженики тыла». В соответствии с п.2 ст.7 указанного закона государственная политика в отношении ветеранов предусматривает реализацию мер социальной поддержки, установленных настоящим Федеральным законом и иными нормативными правовыми актами для ветеранов и членов их семей. При это в ч.3 ст.13 данного закона установлено, что при наличии у ветерана права на получение одной и той же формы социальной поддержки по нескольким основаниям социальная поддержка предоставляется по одному основанию по выбору ветерана, за исключением случаев, предусмотренных законодательством. Так как в указе №100 таких исключений не установлено, то получатель вправе претендовать на выплату только по одному из оснований. По этой причине необходимо удостовериться, что в органе социальной защиты населения, организующем сбор соответствующей информации, имеются сведения о том, что получатель является вдовой участника ВОВ, так как размер выплаты по данному основанию больше, чем для «труженика тыла».