Добрый день, нужно оформлять разрешение на перевозку людей в микроавтобусе категория м1 восемь мест?

Добрый день, нужно оформлять разрешение на перевозку людей в микроавтобусе категория м1 восемь мест ?

, Юрий, г. Альметьевск

Юрий, добрый день!

Ответ на ваш вопрос зависит от цели использования микроавтобуса.

Поскольку ваш микроавтобус относится к категории М1 (легковые автомобили, имеющие, помимо места водителя, не более 8 мест для сидения), для управления им достаточно обычного водительского удостоверения категории «B». Если вы возите семью, друзей, знакомых и делаете это бесплатно (не в коммерческих целях):
Разрешение или лицензия НЕ ТРЕБУЮТСЯ. Вы можете свободно ездить по всей территории РФ.

Если вы планируете возить пассажиров за плату по заказам (например, работать в такси или возить туристов по индивидуальным заказам):
Разрешение ТРЕБУЕТСЯ. Поскольку это категория М1 (легковой автомобиль), вам необходимо оформить Разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси (в соответствии с Федеральным законом № 580-ФЗ).
Для этого нужно быть самозанятым (с договором со службой заказа такси), ИП или юрлицом, а автомобиль должен быть внесен в региональный реестр легковых такси.

Лицензия не нужна. Согласно Федеральному закону № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», лицензированию подлежит деятельность по перевозкам пассажиров автобусами (это транспортные средства категорий М2 и М3, где оборудовано более 8 пассажирских мест). Так как у вас ровно 8 мест (категория М1), под лицензирование вы не попадаете.