Отказывают в возврате средств за дрессировку собаки из-за карантина

У Вас не работает телефон.

Заключал договор с фирмой, которая занимается дрессировкой собак. Внёс 50% предоплаты. Спустя первое занятие решил отказаться от их услуг и расторгнуть договор (написал им заявление). Деньги возвращать не собираются под тем предлогом, что их начальство ввело "мораторий" на получение и возврат денежных средств с расчётного счета из-за карантина....

, Владимир, г. Москва
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Вы вправе требовать возврата денег, поскольку отказались от договора. Ваши требования законны (ст. 782 Гражданского кодекса РФ). Направьте претензию или подайте иск в суд.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

Наталья Степанова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Владимир!

По общему правилу изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено гражданским  кодексом, другими законами или договором (ст. 450 ГК РФ).

Согласно ст.453 ГК РФ, если основанием для изменения или расторжения договора послужило существенное нарушение договора одной из сторон, другая сторона вправе требовать возмещения убытков, причиненных изменением или расторжением договора.
Согласно ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

В связи с тем, что к возникшим правоотношениям применим закон о защите прав потребителей, то Вы вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной  суммы.Если Вы направляли письменную претензию, то спустя 10 дней они обязаны вернуть Вам денежные средства. По истечении указанного срока Вы вправе обращаться в суд.

Если остались вопросы или нужна дополнительная консультация пишите в чат. Некоторые консультации в чате оказываются на платной основе (условия администрации сайта ).

Иван Хандеев
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Владимир!

И по общему правилу, и в связи с карантином, можно отказаться от договора оказания услуг (потребовать его расторжения) (ст.ст. 451, 782 ГК РФ). Поскольку услуги не оказаны, предоплату рано или поздно Вам должны вернуть. С вас могут потребовать только оплаты фактически понесенных расходов, возникших в связи с оказанием услуг (оплаты частично оказанных услуг).

Также стоит посмотреть, что написано в договоре по поводу отказа от договора и его расторжения.

Требуйте возврата предоплаты под угрозой обращения в суд, можете направить претензию в адрес компании.

Никакой блокировки счетов сейчас быть не должно.

С уважением,

Хандеев Иван Сергеевич