388 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Предпринимательское право

Указ главы Республики Дагестан от 31 марта 2020 года № 23 О внесении изменений в Указ Главы Республики Дагестан от 18 марта 2020 г

Добрый день.

Хотел бы у вас спросить

У меня магазин швейного оборудования и фурнитуры (республика Дагестан) Мы занимаемся продажей резинок ,которая очень важна в данный период времени и чтоб наши клиенты получали нужный товар для изготовления масок,можно ли как то обойти или этот указ для швейного магазина .

Указ главы Республики Дагестан от 31 марта 2020 года № 23 О внесении изменений в Указ Главы Республики Дагестан от 18 марта 2020 г. № 17 "О введении режима повышенной готовности"

Вот данный указ

Если нужно что то оплатить я оплачу найдите только пожалуйста лазейку по которой я смогу иметь право заниматься своей деятельностью

04 Апреля 2020, 12:12, вопрос №2732619
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
33%
Юрист - Михаил
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19793
ответа
10715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Можете заниматься дистанционной их продажей на условиях доставки.

Как отмечено в 

Распоряжение Правительства РФ от 27 марта 2020 г. № 762-р О рекомендуемом перечне непродовольственных товаров первой необходимости

4. При реализации хозяйствующими субъектами, осуществляющими торговую деятельность, товаров, входящих хотя бы в одну группу товаров, указанных в перечне, такие хозяйствующие субъекты вправе реализовывать товары, не включенные в перечень.
5. Установить, что допускается продажа продовольственных и непродовольственных товаров дистанционным способом, за исключением товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством Российской Федерации.

При этом поскольку в перечень товаров утвержденных данным распоряжением включены

1. Санитарно-гигиеническая маска

То в силу п. 4 указанного же распоряжения Вы можете осуществлять продажу их производителем изделий необходимых для их пошива.

Соответственно вводимые ограничения по смыслу п.7

Указа главы Республики Дагестан от 31 марта 2020 года № 23 О внесении изменений в Указ Главы Республики Дагестан от 18 марта 2020 г. № 17 «О введении режима повышенной готовности»

7. Обязать до улучшения санитарно-эпидемиологической обстановки:

в) граждан не покидать места проживания (пребывания), за исключением случаев:

обращения за экстренной (неотложной) медицинской помощью и в случае иной прямой угрозы жизни и здоровью;

следования к месту (от места) осуществления деятельности (в том числе работы), которая не приостановлена в соответствии с настоящим Указом;

На Вас и Ваших сотрудников не распространяются.

А деятельность швейных предприятий — данным указом собственно и не приостановлена.

04 Апреля 2020, 12:19
q Отблагодарить
0 0
Рустам Абакаров
клиент, г. Москва
просто выходить в город(в магазин) моим продавщицам надо как то попасть, а в данной ситуации выход в город запрещен(нарушение самоизоляции), как мне сделать документ(и какой именно) чтобы мои продавщицы спокойно могли с точки А(дом) до точки Б(работа) дойти и их не оштрафовали.Спасибо
04 Апреля 2020, 12:23
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19793
ответа
10715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
просто выходить в город(в магазин) моим продавщицам надо как то попасть, а в данной ситуации выход в город запрещен(нарушение самоизоляции), как мне сделать документ(и какой именно) чтобы мои продавщицы спокойно могли с точки А(дом) до точки Б(работа) дойти и их не оштрафовали.

Рустам Абакаров

На основании п. 7 Указа

7. Обязать до улучшения санитарно-эпидемиологической обстановки:

в) граждан не покидать места проживания (пребывания), за исключением случаев:


следования к месту (от места) осуществления деятельности (в том числе работы), которая не приостановлена в соответствии с настоящим Указом;

04 Апреля 2020, 12:25
Рустам Абакаров
клиент, г. Москва
ну в данном указе вроде не указан наш магазин швейных товаров
04 Апреля 2020, 12:28
8,6
Рейтинг Правовед.ru
3265
ответов
1064
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новочебоксарск
Общаться в чате
ну в данном указе вроде не указан наш магазин швейных товаров

Рустам Абакаров

если в нем будут продаваться товары первой небходимости или будет осуществляться дистанционная доставка, то подпадаете под исключение.

04 Апреля 2020, 12:29
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29412
ответов
13068
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Поэтому есть смысл включить в ассортимент товары первой необходимости

04 Апреля 2020, 12:30
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19793
ответа
10715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

А он и не будет там указан, в нем речь идет о 

2. С 30 марта 2020 года до улучшения санитарно-эпидемиологической обстановки временно приостановить:

г) работу объектов розничной торговли, за исключением аптек и аптечных пунктов, объектов розничной торговли продуктами питания и товарами первой необходимости, продажи товаров дистанционным способом, в том числе с условием доставки, объектов связи, включая салоны сотовой и фиксированной связи;

Торговать дистанционно НЕ запрещено.

04 Апреля 2020, 12:30
Рустам Абакаров
клиент, г. Москва
но полностью открыть магазин я не смогу ведь так? а документ который получить должны продавщицы это документ который подтверждает их работу в нашем магазине? с печатью и подписью ИП.Все верно?
04 Апреля 2020, 12:32
8,6
Рейтинг Правовед.ru
3265
ответов
1064
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новочебоксарск
Общаться в чате
а документ который получить должны продавщицы это документ который подтверждает их работу в нашем магазине? с печатью и подписью ИП.Все верно?

трудовой договор например или трудовая книжка

04 Апреля 2020, 12:33
8,6
Рейтинг Правовед.ru
3265
ответов
1064
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новочебоксарск
Общаться в чате
но полностью открыть магазин я не смогу ведь так?

Рустам Абакаров

если будет достаточный ассортимент товаров первой необходимости из перечня, то сможете.

04 Апреля 2020, 12:33
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29412
ответов
13068
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Сможете, если введете в ассортимент товары первой необходимости

04 Апреля 2020, 12:35
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19793
ответа
10715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Почему, можете. Но Вам лучше не осуществлять торговлю в магазине, а организовать доставку товара.

Сам товар заказывать можно через интернет или по телефону — тогда нет никаких ограничений.

04 Апреля 2020, 12:35
Рустам Абакаров
клиент, г. Москва
спасибо большое вам
04 Апреля 2020, 12:40
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19793
ответа
10715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

А для начала, как рекомендовал выдайте справку. 

04 Апреля 2020, 12:40
Рустам Абакаров
клиент, г. Москва
понять не могу, если я могу работать то почему я не могу открыть магазин и почему лучше работать дистанционно?
04 Апреля 2020, 12:42
8,6
Рейтинг Правовед.ru
3265
ответов
1064
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новочебоксарск
Общаться в чате

работать в обычном режиме Вы можете, если будете вместе со своими товарами также продавать товары первой необходимости из Перечня

если же у Вас не будет в продаже товаров первой необходимости, то тогда продавать свои товары сможете только дистанционно.

04 Апреля 2020, 12:43
Рустам Абакаров
клиент, г. Москва
вот сейчас все понял. благодарю вас.
04 Апреля 2020, 12:44
8,6
Рейтинг Правовед.ru
3265
ответов
1064
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новочебоксарск
Общаться в чате

Пожалуйста

04 Апреля 2020, 12:44
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19793
ответа
10715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
понять не могу, если я могу работать то почему я не могу открыть магазин и почему лучше работать дистанционно?

Рустам Абакаров

Потому, что данная деятельность не ограничена указом.

Дополнительно Вы можете включить в свой ассортимент, антисептик, перчатки и т.п. товары первой необходимости.

04 Апреля 2020, 12:43
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29412
ответов
13068
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Если есть возможность работать дистанционно, то Вы не попадаете под ограничение деятельности которое введено Указом.

04 Апреля 2020, 12:44
Рустам Абакаров
клиент, г. Москва
спасибо большое
04 Апреля 2020, 12:44
Рустам Абакаров
клиент, г. Москва
ответ дам сразу — мы не швейное предприятие а магазин швейных товаров.А вот остальное просто выходить в город(в магазин) моим продавщицам надо как то попасть, а в данной ситуации выход в город запрещен(нарушение самоизоляции), как мне сделать документ(и какой именно) чтобы мои продавщицы спокойно могли с точки А(дом) до точки Б(работа) дойти и их не оштрафовали.Спасибо
04 Апреля 2020, 12:27
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19793
ответа
10715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

В таком случае, Вы как уже отметил можете торговать товарами на основании которых изготовляют товары первой необходимости (макси) и осуществлять ими торговлю дистанционно

Своим работникам выдаете документ, что в силу данного распоряжения Правительства Вы занимаетесь не ограниченной деятельности. а предъявитель справки является Вашим работником.

04 Апреля 2020, 12:28
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29412
ответов
13068
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Тогда они должны так и пояснять при попытке составить протокол, что магазин не приостановлен, так как торгует товарами первой необходимости. Но Вам есть смысл включить в ассортимент товары из Перечня

04 Апреля 2020, 12:29
8,6
Рейтинг Правовед.ru
3265
ответов
1064
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новочебоксарск
Общаться в чате
ответ дам сразу — мы не швейное предприятие а магазин швейных товаров.А вот остальное просто выходить в город(в магазин) моим продавщицам надо как то попасть, а в данной ситуации выход в город запрещен(нарушение самоизоляции), как мне сделать документ(и какой именно) чтобы мои продавщицы спокойно могли с точки А(дом) до точки Б(работа) дойти и их не оштрафовали.Спасибо

Рустам Абакаров

можете выдать продавщицам копии приказа руководителя магазина об утверждении ассортимента товаров, а также на руках пусть имеют трудовой договор или трудовую книжку.

04 Апреля 2020, 12:32
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19793
ответа
10715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Кроме того, по смыслу приведенного указа

Ограничения, установленные настоящим пунктом, также не распространяются на граждан в случае наличия у них специальных пропусков, выдаваемых в порядке, установленном Правительством Республики Дагестан.

Дополнительно на работников Вы можете получить соответствующие пропуска, за разъяснением порядка их получения можно обратиться в местную администрацию по месту нахождения магазина.

04 Апреля 2020, 12:34
получен
гонорар
33%
Юрист - Дмитрий
8,6
Рейтинг Правовед.ru
3265
ответов
1064
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новочебоксарск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Если Вы будете также продавать товары из перечня товаров первой необходимости, то сможете реализовывать и свой товар, но желательно иметь достаточный ассортимент, чтоб проверяющие органы не смогли предъявить Вам претензии, что Вы продаете товары из перечня только для обхода запрета.

Распоряжение Правительства РФ от 27.03.2020 N 762-р

4. При реализации хозяйствующими субъектами, осуществляющими торговую деятельность, товаров, входящих хотя бы в одну группу товаров, указанных в перечне, такие хозяйствующие субъекты вправе реализовывать товары, не включенные в перечень.

также можете организовать дистанционную торговлю своих товаров, при этом не нужно будет вводить в ассортимент товары из перечня товаров первой необходимости.

5. Установить, что допускается продажа продовольственных и непродовольственных товаров дистанционным способом, за исключением товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством Российской Федерации.
04 Апреля 2020, 12:19
q Отблагодарить
0 0
Рустам Абакаров
клиент, г. Москва
просто выходить в город(в магазин) моим продавщицам надо как то попасть, а в данной ситуации выход в город запрещен(нарушение самоизоляции), как мне сделать документ(и какой именно) чтобы мои продавщицы спокойно могли с точки А(дом) до точки Б(работа) дойти и их не оштрафовали.Спасибо
04 Апреля 2020, 12:24
8,6
Рейтинг Правовед.ru
3265
ответов
1064
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новочебоксарск
Общаться в чате

они могут согласно данного указа выходить до места работы.

7. Обязать до улучшения санитарно-эпидемиологической обстановки:

в) граждан не покидать места проживания (пребывания), за исключением случаев:


следования к месту (от места) осуществления деятельности (в том числе работы), которая не приостановлена в соответствии с настоящим Указом;

2. С 30 марта 2020 года до улучшения санитарно-эпидемиологической обстановки временно приостановить:


г) работу объектов розничной торговли, за исключением аптек и аптечных пунктов, объектов розничной торговли продуктами питания и товарами первой необходимости, продажи товаров дистанционным способом, в том числе с условием доставки, объектов связи, включая салоны сотовой и фиксированной связи;

04 Апреля 2020, 12:25
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29412
ответов
13068
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Документа нет, но они могут указывать, что идут на работу в магазин, так как его деятельность не приостановлена

04 Апреля 2020, 12:26
Рустам Абакаров
клиент, г. Москва
на словах вряд-ли поверят наши полицейские которые остановят
04 Апреля 2020, 12:35
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19793
ответа
10715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Для чего я Вам и говорил можно оформить пропуск или выдать документ, подтверждающий что Вы на основании указа торгуете дистанционно.

04 Апреля 2020, 12:36
Рустам Абакаров
клиент, г. Москва
понял сейчас.спасибо большое
04 Апреля 2020, 12:40
Рустам Абакаров
клиент, г. Москва
если не сложно вам, могли бы вы образец пропуска выслать типа вы это швейный магазин и написать от моего имени а я дальше исправлю. пожалуйста
04 Апреля 2020, 12:54
получен
гонорар
34%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29412
ответов
13068
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. В данном случае можно посоветовать торговать так же каким либо иным товаром изданного перечня

В таком случае на основании  РаспоряженияПравительства РФ от 27.03.2020 N 762-р

При реализации хозяйствующими субъектами, осуществляющими торговую деятельность, товаров, входящих хотя бы в одну группу товаров, указанных в перечне, такие хозяйствующие субъекты вправе реализовывать товары, не включенные в перечень.

Например можете продавать салфетки влажные или сухие

04 Апреля 2020, 12:19
q Отблагодарить
0 0
Рустам Абакаров
клиент, г. Москва
Добрый день спасибо большое.Просто у каждого региона наверно немного изменены указы
04 Апреля 2020, 12:34
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.