Если я сейчас напишу заявление на выход на работу из декрета, буду ли я получать зарплату?

Здравствуйте! Нахожусь дома по уходу за ребёнком до трёх лет. Официально трудоустроена в детский сад. Могу ли я сейчас написать заявление на выход на работу? Будут ли мне платить зарплату, так как все учреждения на карантине? И уволят ли человека, который заменял меня?

, Полина, г. Екатеринбург
Елена Полякова
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте! В соответствии с ТК РФ с временным работником заключаются договор на определенный срок. Если в договоре  оговорено, что он заключен на время отпуска по уходу за ребенком основного работника, он подлежит расторжению на следующий рабочий день после окончания отпуска по уходу за ребенком основного работника. Если же в договоре не указана конкретная  дата расторжения трудового договора, то договор будет действовать до выхода основного работника, например, в связи с предоставлением ему отпуска по беременности и родам. Да, при  выходе на работу, Вам, как основному работнику, будут платить заработную плату в соответствии с ТК РФ. Если в садике не будет вакансии, с работником, который Вас заменял, расторгнут договор. Всего Вам доброго !

Юлия Затопляева
Юрист, г. Зима

Здравствуйте.

Согласно ст. 79 Трудового кодекса РФ срочный трудовой договор, заключенный на время отсутствующего работника прекращается с выходом этого работника на работу.  Таким образом, как только Вы выйдете на работу, работник, который Вас замещал, будет уволен в связи с истечением срока трудового договора. Согласно законодательства, вернуться к работе Вы можете в любой момент.

Но вот выйти на работу во время карантина вряд ли получится. Ведь для того, чтобы Вы вышли на работу, необходимо будет оформить ряд документов. Плюс уволить замещающего Вас сотрудника. На сегодня все дни до конца апреля объявлены нерабочими. Следовательно, сотрудники кадровой службы и бухгалтеры, скорее всего, находятся дома на самоизоляции. При таких обстоятельствах осуществить выход на работу не получится, необходимо дождаться окончания карантина.