Здравствуйте.
1) Детально проконсультировать по всей последовательности действий и расписать, как действовать в текущих условиях и как правильно должна быть оформлена сделка. Необходимо учитывать тот факт, что гасить долг по ипотеке мы будем из средств покупателя.
Вам нужно заключить предварительный ДКП и получить по нему аванс. Авансом заплатить долг по ипотеке и забрать закладную из банка.
После заключить ДКП и сдать его в Росреестр.
Проблема в том, что МФЦ и Росреестр до 30 апреля работать не будут. Возможно в ближайшее время что то прояснится, и они вывесят какой то график работы по предварительной записи.
В договоре прописывать именно аванс (если будет задаток и договор сорвется по вашей вине, то придется его возвращать в двойном размере).
В связи с этим не понятно, как проводить сделку с аккредитивом, если деньги будут недоступны до момента переоформления собственности.
Аккредитив и т.д. можно прописать уже в ДКП. К этому времени у Вас будет оплачен предварительный дкп.
Статья 429 ГК РФ. Предварительный договор
1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.
2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.
2) Сообщить, в каких инстанциях в Москве и в каких отделениях банка можно совершать сделки и с какого периода.
Вам посетить нужно МФЦ или Росреестр, а также банк, где у Вас ипотека. Покупателю банк, где у них открыт счет.
Не зная банки не представляется возможным ответить по времени и периодам их работы.
3) Составить соглашение на получение предоплаты. 4) Составить договор купли продажи. 5) Максимально защитить наши интересы как продавца.
По этим моментам лучше обратиться в чат или найти офлайн юриста, с которым вы пройдете все этапы.
Стоимость у каждой услуги отдельная и не в рамках данного вопроса.
В данном случае Уважаемый Коллега, важно отметить, что предварительный договор Купли продажи не подлежит государственной регистрации и может быть заключен в условиях Карантина.
Я думаю как мы с вами заметили, это самый оптимальный вариант для клиента заключение сделки в данном случае.
п.24 Постановление Пленума ВС РФ №49 от 25.12.2018 года «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора»
Это понятно, при этом в предварительном договоре купли-продажи можно как указать срок заключения основного договора, так и этого не делать… Согласно п.4 ст. 429 ГК РФ если не указывать в предварительном договоре срок заключения основного договора, его нужно будет заключить в течение года с момента подписания предварительного договора…
Как я понял, Олег в воем посте говорит о посещении МФЦ для регистрации перехода права собственности после заключения основного договора, а не о регистрации предварительного договора…