Как делится ипотечная квартира при разводе, если первоначальный взнос — подаренная квартира?

Здравствуйте. Подскажите, если я по дарственной дочери отпишу квартиру, которую она вложит как первоначальный взнос в ипотеку общего жилья в браке. При разводе, как будет раздел имущества квартиры общей ипотечной.
, Клиент, г. Уфа

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 05 июля 2026

Здравствуйте.

Первоначальный взнос дочери из подаренной квартиры не растворится в общей ипотечной квартире полностью - это прямо следует из ст. 36 СК РФ: имущество, полученное по безвозмездной сделке (дарение), остаётся личной собственностью супруга, даже если оно вложено в приобретение общего актива.

Но здесь есть важный нюанс. Ипотечная квартира сама по себе будет считаться совместной собственностью супругов (ст. 34 СК РФ), поскольку куплена в браке и на общие кредитные средства. Дочь при разводе не получит право сказать "эта квартира вся моя, потому что я вложила материнскую квартиру". Она получит право на увеличенную долю - пропорционально сумме первоначального взноса от общей стоимости жилья. Остальное (оплаченное за счёт совместных доходов по ипотеке) делится по общему правилу пополам.

Проблема в том, что это не происходит автоматически. Если в договоре купли-продажи и кредитном договоре не зафиксировано, что первоначальный взнос - личные средства дочери, при разводе суд по умолчанию будет исходить из равенства долей. Доказывать происхождение денег придётся отдельно, с документами. И тут есть тонкости: как оформить дарственную, чтобы она была бесспорным доказательством, что делать с банком (созаёмщиком по ипотеке обычно выступает второй супруг), как правильно зафиксировать пропорцию в случае раздела.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Здравствуйте!

В этом случае при разводе доля дочери в совместном имуществе может быть более 50%.
Обратите внимание, что если дочь продаст подаренную квартиру в течение 3 лет после дарения, ей придется заплатить налог 13-15%.