Есть ли право пожизненного проживания у человека, отказавшегося от приватизации квартиры?

Хотим продавать квартиру, в ней прописаны двое человек, один из них отказался от проватизации, а другой стал собственником, правда ли, что у прописанного (не собственника) есть право пожизненного проживания в данной квартире ?

, Диана, г. Уфа

Здравствуйте,, Диана, г. Уфа.

Есть право пока квартира не продана.

Право может быть прекращено, если человек добровольно выехал в другое место жительства и фактически отказался от пользования этой квартирой. Суд будет смотреть на обстоятельства: вывез ли человек свои вещи, оплачивает ли он коммунальные услуги, не приобрёл ли право пользования другим жильём, не чинились ли ему препятствия со стороны других жильцов. Просто формальная регистрация без фактического проживания — не гарантия сохранения права.

То есть он должен добровольно сняться с регистрации по месту жительства.

Диана
Клиент, г. Уфа
Имеете в виду должен добровольно выписаться из квартиры?

да, потому что через суд не получится, т.к. у него есть право проживать по жизни.