Нужно ли отрабатывать 2 недели при увольнении, если ИП продал франшизную организацию?

Добрый день!ИП продал франшизную организацию другому ИП.Следовательно с первого ИП работники уволены,новый ИП готов взять на работу ,но я не хочу(т.к давно хотела сменить работу из за долгой дороги).Имею ли я право отказаться и не переоформляться на новое ИП ,вся работа можно сказать держалась на мне ,если я уйду ,придётся приостановить работу для обучения нового сотрудника .Могут ли меня задержать?Нужно ли отрабатывать 2 недели?Спасибо

, анастасия, г. Волоколамск
Андрей Гончаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия.

Не совсем понятно, что такое «продал франшизную организацию другому ИП».

В любом случае, если у вас трудовой договор с условным ИП Петров П.П., то передать вас как крепостную для работы у условного ИП Иванов И.И. никто не вправе. Скажите своему текущему работодателю, что не хотите работать на новом месте и решите вопрос с вашим увольнением, согласовав дате увольнения. Не думаю, что в нынешние времена ИП будет вас держать просто так 2 недели, а не уволит сразу по взаимному согласию, если вы не хотите работать у нового ИП.

Елена Хабарова
Юрист, г. Архангельск

Добрый день, Анастасия!

Все зависит от того, как будут оформлены документы.

Двухнедельный срок отрабатывается, если Вы увольняетесь по собственному желанию. В соответствии со статьей 80 ТК РФ, расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию), работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Если увольнение уже оформлено по инициативе работодателя, но Вы имеете право не оформляться на работу к новому работодателю.

С уважением, Хабарова Елена Владимировна.