Можно ли по данному факту применить ст 9 229-ФЗ?

Здравствуйте. У меня мой зарплатный счет пустили в минус более 100000 рублей. В банке,котором я получаю зп, говорят,что на основании ИП, но на сайте ФССП это дело остановлено. Значит это производство направил сам кредитор, теперь у меня будут списывать полностью заработную плату. Можно ли что-нибудь сделать? Не применяется ли здесь ст 9 фз 229?

, Евгения, г. Москва

Здравствуйте!

Не применяется ли здесь ст 9 фз 229?

Евгения
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Статья 9. Исполнение лицами, выплачивающими должнику-гражданину периодические платежи, судебного акта, акта другого органа или должностного лица

1. Исполнительный документ о взыскании периодических платежей, о взыскании денежных средств, не превышающих в сумме ста тысяч рублей, может быть направлен в организацию или иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи, непосредственно взыскателем.

Таким образом, действительно, в случае если ФССП закрыло ИП, Взыскатель правомерно подал исп.лист в кредитную организацию (банк).

Можно ли что-нибудь сделать?

Евгения

Вместе с тем, так как сумма взыскания превысила 100 тыс.руб., можно обратиться за разъяснениями в банк (детализация) с указанием, что счет зарплатный.

Отдельно обращаю Ваше внимание, что в случае если у Вас были задолженности по кредиту в этом же банке, действия банка правомерны, так как при получении кредита заемщик дает письменное согласие на блокировку счетов и списание 100%.

Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления регулируется ст 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Так как исходя из содержания Вашего вопроса не усматривается характер выплат (алименты, долг по кредиту, возмещение вреда здоровью и т.д.) — точно определить размер взыскания в процентном соотношении в настоящее время не представляется возможным.

Евгения
Клиент, г. Москва
Долг по кредиту был в другом банке, а заработную плату я получаю в ином. Т.е. это два разных банка