При продлении карантина обязывают брать больничный или отпуск для минимизации выплат

У меня вопрос - я работаю официально в дет саду, нас отправили на карантин с сохранением зарплаты на неделю, а карантин продлили до 30 апреля, и начальство позвонили и сказала чтоб я взяла больничный или отпуск, чтоб минимализировать оплату. Что мне делать- как поступить в этой ситуации.

, кристина, г. Москва
Александр Шабалин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!
02.04.2020, Президентом Российской Федерации был подписан Указ № 239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)».
Согласно этому Указу нерабочие дни с сохранением заработной платы продлены с 04.04.2020 до конца текущего месяца, т.е. до 30.04.2020.
Поскольку Указом установлены нерабочие дни именно с сохранением заработной платы, то работодатель не имеет права снижать Вам уровень трудовых гарантий. Тем более что в настоящее время Правительством РФ разрабатывается комплекс мер по поддержке работодателей. Если Вы работаете в муниципальном предприятии (чего Вы не указываете), то такие действия работодателя являются вообще недопустимыми, и Вы имеете право жаловаться хоть куда: хоть в местную администрацию, хоть в прокуратуру, хоть в государственную трудовую инспекцию.
Однако надо признать, что некоторые работники опасаются давления со стороны работодателя за невыполнение его требований. Поэтому, полагаю, что дать Вам какую-то конкретную рекомендацию невозможно, допустимо только помочь Вам сориентироваться. В любом случае такое требование работодателя незаконно, и Вы праве его не выполнять.
Если Вы выберете путь обжалования, то можно спровоцировать работодателя и попросить выдать письменное распоряжение. Практически гарантирую, что такого распоряжения Вам не выдадут, что и будет подтверждением незаконности действий работодателя
Надеюсь, был Вам полезен. Если у вас остались вопросы, задавайте, обязательно постараюсь помочь. Также вы можете написать мне в чат и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!
С уважением, Александр.

Ольга Лешкова
Адвокат, г. Юрга

Не пишите заявление на отпуск, если не по графику. Ну а взять больничный если не болеете — это вообще уголовная ответственность