Как в данном случае поступить, если обманули с работой?

У меня сложная финансовая ситуация. Давно ищу деньги, что бы закрыть все долги и платить один.

ООО Капитал Лигал Групп, позвонили пригласили на встречу. Приехала, перед тем как ехать спросила есть ли какая нибудь предоплата, сказали нет. На встречи все распросили, где что и сколько должна. Сделали мне скоринг своей программы и я у них прошла на 657 баллов, было бы 649-не прошла бы. Все красиво расписали, подали заявку в банки, у них 47 партнеров. Мне одобрили 2, все рассказали про договор, что и как они будут делать. И тут вылезла оплата работы менеджеров за подготовку и подачу моих документов в банк. Я сразу сказала что с предоплатой не работаю. Растроилась и думала что все иду домой. Я понимаю что сама нарвалась: мне предложили выход оплатить эта сумма частями, так как заявку можно держать только два часа. Подписали договор на подписание их услуг. Я должна была на следующий день внести часть оплаты. За ночь я думала, искала информацию в интернете. И решила все таки отказаться от их услуг. На что мне девушка сказала что придётся все равно оплатить эту сумму так как 70% работы они уже выполнили (я так понимаю это подача заявки и скоринг, не знаю) но время с моего подписания в 17:30 до отказа в 11:10 на следующий день прошло не так много времени что они на меня потратили. Что мне теперь делать? Они сказали что будут взыскивать через суд, так как есть договор. Подскажите пожалуйста, долгов мне и имеющихся хватит.

, Svetlana, г. Санкт-Петербург
Валерий Деуленко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Светлана! Анализ Вашей ситуации можно детально сделать только проаназирировав договор. Есть общие основания расторжения договора в ст. 450 ГК РФ:

Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.
(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.