Как отказаться принимать квартиру во время карантина?

Моя тётя (75 лет) сдаёт квартиру в Краснодаре, проживает со мной, моей женой и детьми в 15-ти минутах от центра, но в Адыгее (Новая Адыгея за рекой). Прописка в Краснодаре. Сейчас в Краснодаре карантин. А у нас жильцы "намылились" ехать на своей машине домой в Архангельск. Хотят мне квартиру сдать завтра. Во время действия карантина. Когда нельзя без пропуска по городу передвигаться. Ехать и принимать не хочу, так как знаю, что получу штраф. Как юридический правильно действовать в такой ситуации? Сказать, что не поеду а потом судиться за нанесённый ущерб? Что сделать, что-бы минимизировать потери?

, Кирилл, г. Краснодар

Здравствуйте. Ехать Вам, однозначно, нельзя, так прием квартиры не является жизненно важным мероприятием, передвигаться без Красного пропуска нельзя, пропуск Вам для этого не выдадут. Маловероятно, что и их выпустят из Краснодара. Предупредите их, желательно путем направлений СМС-сообщений, лучше всего, на вотсап, чтобы, в случае судебных разбирательств у Вас были доказательства. Напишите, что в связи с введенным карантином, Вам запрещено въезжать в город и передвигаться по нему, да Вас и на посту не пустят. Предупредите, что все причиненные убытки, в том числе и по оплате найма квартиры, возложите на них, так как карантин не является форс-мажорным обстоятельством.

И еще важно, квартиру Ваша тетя сдает в наем по договору, какие условия расторжения договора? За какое время до расторжения договора квартиросъемщик должен предупредить собственника?