Здравствуйте. Согласно статье 34 Семейного кодекса РФ, имущество, приобретенное в период брака, является совместной собственностью. Хотя средства целевого жилищного займа (ЦЖЗ) по военной ипотеке имеют специальное назначение, судебная практика в РФ исходит из того, что квартира, купленная с использованием военной ипотеки в период брака, признается общим имуществом супругов.
Однако это не означает автоматического права на половину всей недвижимости. При разделе имущества суд учитывает источники финансирования. Поскольку значительная часть платежей по военной ипотеке осуществляется за счет средств Росвоенипотеки (которые не являются общими доходами супругов), разделу подлежит только та часть жилья, которая была оплачена за счет общих доходов семьи (включая личные средства, внесенные вами в счет погашения кредита в период брака).
Ваша бывшая супруга имеет право претендовать на долю в квартире или денежную компенсацию, но только в пределах тех средств, которые были общими. При этом суд также может учесть наличие у нее другого имущества, если есть основания для отступления от равенства долей (статья 39 Семейного кодекса РФ). Если жена угрожает, помните, что любой раздел имущества, приобретенного по военной ипотеке, возможен только через суд, где вам следует представить доказательства того, что основная часть средств была целевой (государственной) и не подлежит разделу.