Могу написать претензию и рассчитывать на возврат денежных средств?

Приобретала квартиру в новостройке по ипотеке. Подписали с застройщиком предварительный договор купли продажи, совершили оценку объекта. После проверки документов юр. отделом банка и получили отказ, оказалось что застройщик уже оформил право собственности на дом и не имеет право совершать сделки по ПДКП. А договор купли продажи,после всего этого, застройщик заключать отказался, так как понимал что квартира ещё не готова, а после подписания договора и регистрации собственности на меня застройщик обязан выдать мне ключи.

И мой вопрос заключается в следующем: я потратила деньги на оценку, по вине застройщика сделка сорвалась, могу написать претензию и рассчитывать на

возврат денежных средств?

, Марина, г. Москва
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В данной ситуации Вы можете рассчитывать на возмещение убытков в соответствии со ст. 15 ГК РФ, где сказано:

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Можете предъявить застройщику претензию.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

Ольга Бачурина
Юрист, г. Москва

Марина, добрый день. Из сообщения не совсем понятно какой договор с вами планировал заключить застройщик. Если объект не достроен, то право собственности застройщик зарегистрировать на себя не мог. Если объект досроен, то не понятно почему застройщик как собственник не смог с вами заключить договор.

Более детальное понимание ситуации влияет на основание вашего требования: либо это введение в заблуждение покупателя Застройщиком либо вопрос стоит об изменении схемы сделки, что по факту не исключает возможности ее заключить.

В первом случае однозначно вы имеет право требовать возмещения всех понесенных убытков, а во втором случае такого права у вас не возникнет.

Более подробная консультация возможна после изучения документов.