Как быть, если администрация требует написать заявление?

Добрый вечер! Работаю в санатории, в связи со сложившейся обстановкой в мире, работников переводят на 2/3 зп. По совместительству работаю на 0,5ставки в другой организации, администрация санатория требует что бы я написала заявление на отпуск без содержания зп в связи с наличия у меня другого зароботка. Законно ли это?

, Ольга, г. Казань
Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

Согласно части 2 статьи 175 Трудового кодекса РФ ситуация, возникшая в результате эпидемиологической обстановки, является простоем и должна быть оплачена работодателем в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада, рассчитываемых пропорционально времени простоя. Исключений из данного правила законодательство не содержит. Данная обязанность работодателя не зависит от имеющейся у Вас другой работы на 0,5 ставки в иной организации.

Следовательно, ни о каком отпуске без сохранения заработной платы речи быть не может. Действия работодателя незаконны.

Рекомендую поставить работодателя в известность о том, что в случае продолжения противозаконных действий Вы будете вынуждены обратиться с соответствующим заявлением в государственную инспекцию труда (ГИТ) Вашего региона. ГИТ проведет проверку и выдаст предписание об устранении нарушений, а также серьезно накажет работодателя в соответствии со ст.5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Обратиться в ГИТ можно как лично, так и путем заполнения специальной формы на официальном сайте ГИТ.

С уважением.