Сколько окладов должен оплатить работодатель при увольнении сотрудника?

Добрый день. В связи с пандемией и карантином компания решила уменьшить объем работы и предлагает работникам уволиться по собственному желанию, либо работать 3 дня в месяц и получать 5тыс. руб. Как поступить работнику в этой ситуации? Сколько окладов должен оплатить работотадель при увольнении сотрудника?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Работодатель вообще не имеет право предлагать работнику уволиться по собственному желанию. Согласно ст. 80 Трудового кодекса Российской Федерации это может сделать только сам работник по своей инициативе.

Определенным выходом в данной ситуации может быть увольнение по соглашением сторон по ст.78 Трудового кодекса Российской Федерации. В этом варианте, хотя и закон не обязывает, работодатель может выплатить выходное пособие (по соглашением сторон).

А при количества рабочих дней в месяц о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено ТК РФ, это предусмотрено ст.74 Трудового кодекса Российской Федерации . При необходимости более подробной консультации или подготовки документов (за умеренную плату) можно обратится ко мне в чат.

С уважением юрист Ахмадиев В.А.

Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург
Почему закон не обязывает выплатить выходное пособие, а как же ст. 178 ч.1 ТК РФ?

В данном случае же речь не идет  сокращении штатов или ликвидации. Ст. 178 ТК РФ относится к сокращению или ликвидации. Их можно проводить предупредив работника за 2 месяца.