Заставляют подписать заявление на согласие с уменьшением заработной платы

Здравствуйте.

Только что позвонил мой руководитель и сообщил, что мне, а также всем, кто находится на аналогичной должности со мной, урезают зарплату на 20% на срок минимум в месяц, но скорее всего на больший срок. И что я должен написать заявление о том, что я с этим согласен.

Также он сказал, что мы должны отправить 50% сотрудников "на простой" - они будут получать 2/3 зарплаты и могут не работать.

В связи с этим есть два вопроса:

Могу ли я не подписывать это заявление? Что работодатель сможет сделать, если я его не подпишу?

Могут ли сотрудники отказаться от выхода "на простой"? Что работодатель сможет сделать с ними?

Уточнение от клиента

Только что говорил со своим руководством. Они собираются отправить рядовых сотрудников на простой за 2/3 оплаты, при этом просят их продолжать работать.

От меня же, как от руководителя, они ожидали, что я продолжу работать в обычном режиме «добровольно» написав заявление на снижение зарплаты на 20%. Когда я отказался мне сказали «Сейчас составляем таблицу, где указано, кто на что согласился. Выделим тебя красным и отправим директору».

Считаю это абсолютным свинством и хочу знать, что я могу по этому поводу сделать.

Из документов и письменных распоряжений пока есть только письмо моего непосредственного руководителя с указанием заполнить таблицу. См скриншот.

Уточнение от клиента

Пока никаких документов нет. Возможно, руководство пересмотрит своё решение.

Уточнение от клиента

Добрый день.

Документ о том, что меня отправляют на простой пришёл. Он датирован 2 апреля, хотя сейчас 8. Пришёл только что. Компания, в которой я работаю ничего жизненно необходимого не производит. Продажи ведёт как через точки продаж так и в интернете. Уже пару недель я работаю удалённо.

Правильно ли составлен документ?

Имеет ли право компания отправить меня на простой или сейчас для меня действуют оплачиваемые выходные?

Документ во вложении.

, Даниил, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы не обязаны подписывать это заявление или доп соглашение.

Это ст 72 тк, только с вашего согласия такие изменения.

А вот простой вам объявить могут, это правда. И там по ст 157 ТК действительно оплата 2\3.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя

при этом этом простой- это не по договоренности сторон.

Если работодатель захочет пойти путем ст 74 тк то есть изменение организационных и технологических процессов для изменения порядка работы или оплаты — это требует уведомления вас письменно за 2 месяца. Если какие то документы прислали — выложите, посмотрим.

простой -Это именно право работодателя, путем вынесения приказа и тут ваше согласие с простоем не требуется.

Но вас под подпись обязаны ознакомить с этим приказом.

Ну и если простой по вине работодателя, а не в связи с самоизоляции, то он тоже оплачивается в 2\3

Про статью 74, на счёт технологических изменений

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

И тут работодатель обязан и обосновать эти изменения и они действительно должны произойти.

Иначе такое изменение условий будет незаконным.

Более того, если будет отказ у вас от работы в новых условиях именно в рамках ст 74 вас можно будет уволить.

Но это не касается ни ст 72, ни 157. Это именно отдельная ситуация с организационными изменениями. И тут как раз нужно уведомление за 2 месяца письменно, как указывали выше.

Эти изменения могут быть такими

— изменения в структуре управления организации;

— внедрение форм организации труда (бригадные, арендные, подрядные и др.);
— изменение режимов труда и отдыха;
— введение, замена и пересмотр норм труда;
— изменения в организационной структуре предприятия с перераспределением нагрузки на подразделения или на конкретные должности и как следствие изменение систем оплаты труда.

В число технологических изменений условий труда могут входить:

— внедрение новых технологий производства;

— внедрение новых станков, агрегатов, механизмов;
— усовершенствование рабочих мест;
— разработка новых видов продукции;

Но это лишь пример, могут быть и любые иные, или их смесь.

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Добрый день, конечно, такое заявление писать не в коем случае нельзя, начну с этого в первую очередь.

Могу ли я не подписывать это заявление? Что работодатель сможет сделать, если я его не подпишу?

Если Вы пишите такое заявление, это только ваше собственное желание, и потом оспорить данный факт будет невозможно. Поэтому работодатель и просит Вас написать заявление самостоятельно, Вам следует отказаться. Можете сказать ему, чтобы письменно предложил Вам написать такое заявление с указанием причин/или без. Естественно, такого предложения не будет, ведь работодатель не может никак повлиять на ваше решение.

По поводу вашего вопроса о простое, согласно ст. 157 ТК РФ:

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

То есть, если простой не вина работодателя, к примеру, речь о форс-мажоре, то оплата производится, как указала выше. Если вина работодателя, то

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачиваетсяв размере не менее двух третей средней заработной платы работника.
Изменить оплату труда без вашего согласия в соответтсвии со ст. 72 ТК РФ не имеют право. Именно поэтому работодатель и просит вас написать заявление. Вам следует ответить отказом. При получении письменных указаний подобного рода, что маловероятно, обратитесь с жалобой в Государственную инспекцию по труду.

Могут ли сотрудники отказаться от выхода «на простой»? Что работодатель сможет сделать с ними?

Отказаться не могут, но вопрос в том будет ли являться простой правомерным, то есть должен быть официальный документ, исходящий от работодателя, что в связи с причинами экономического, технологического, технического или организационного характера, объявляется простой. Если Вы или работники не согласны с таким указанием, считаете, что простой фиктивен, на самом деле работа есть, данные действия работодателя могут быть оспорены в судебном порядке. В случае, если объявление простоя будет признанно неправомерным, работодатель будет обязан возместить заработную плату в соответтсвии со ст. 234 ТК РФ (разница в оплате в связи с простоем и средней заработной платой)

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Даниил.

Только что позвонил мой руководитель и сообщил, что мне, а также всем, кто находится на аналогичной должности со мной, урезают зарплату на 20% на срок минимум в месяц, но скорее всего на больший срок. И что я должен написать заявление о том, что я с этим согласен.

Даниил

Это Ваше право подписывать или нет.

Изменения договора допускается по соглашению сторон.

В соответствии со ст.  72 ТК РФ Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Также он сказал, что мы должны отправить 50% сотрудников «на простой» — они будут получать 2/3 зарплаты и могут не работать.Даниил

А вот простой, действительно возможен.

И если причина простоя не зависит ни от работодателя, ни от работника, то оплата устанавливается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Это соответствует Трудовому кодексу:

Статья 157. Оплата времени простоя

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.
Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Могу ли я не подписывать это заявление? Что работодатель сможет сделать, если я его не подпишу?

Даниил

В любом случае, если работодатель хочет изменить какие-либо условия трудового договора, то он должен уведомить Вас об этом не устно, а письменно.

И срок уведомления — 2 мес.

В соответствии со ст. 74 Трудового кодекса рФ

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

При этом основанием изменения трудового договора должны быть обоснованы

В соответствии со ст. Статья 74 Трудового кодекса РФ такими основаниями являются  изменения организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины).

И работодателю нужно в обязательном порядке доказать эти основания.

К числу организационных изменений могут быть отнесены:

— изменения в структуре управления организации;

— внедрение форм организации труда (бригадные, арендные, подрядные и др.);
— изменение режимов труда и отдыха;
— введение, замена и пересмотр норм труда;
— изменения в организационной структуре предприятия с перераспределением нагрузки на подразделения или на конкретные должности и как следствие изменение систем оплаты труда.

В число технологических изменений условий труда могут входить:

— внедрение новых технологий производства;

— внедрение новых станков, агрегатов, механизмов;
— усовершенствование рабочих мест;
— разработка новых видов продукции;
— введение новых или изменение технических регламентов.

https://git55.rostrud.ru/sovet...

Если таких оснований нет, то требования работодателя незаконны.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Даниил.

Вам не могут без Вашего согласия изменить условия трудового Договора согласно статьи 72 ТК.

Трудовой кодекс

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Если изменение условий трудового договора обусловлено производственной необходимостью, то Вас обязаны письменно уведомить об этих изменениях за 2 месяца в соответствии со статьей 74 ТК.

В случае спора об основаниях изменений условий трудового договора обязанность доказывания наличия оснований для таких изменений возлагается на работодателя.

Вы вправе ничего не подписывать, или писать не согласен, с указанием даты подписи.

Если будут изменены условия оплаты труда или условия труда, можете подать жалобу в ГИТ Вашего региона, в том числе онлайн, если не будет очного приема заявлений в условиях карантина.

Кроме того, Вы сможете взыскать свою заработную плату в течение 1 года, подав соответствующий иск в соответствии со статьей 392 ТК.

Если Вам изменят условия труда, то подавать иск нужно в течение 3-х месяцев об оспаривании изменений трудового договора без Вашего согласия.

С уважением!  Г.А.  Кураев

По простою.

Действительно, если Ваше предприятие не относится к организациям, производящим продукцию первой необходимости, не входит в Перечень организаций, согласно распоряжению Правительства 762-р, то у Вас будет вынужденный простой.

http://static.government.ru/media/files/HOOzuybpJ2FAXS9gljaXaSsVB4GeO2Bl.pdf

Соответственно, работодатель обязан издать приказ об оплате времени вынужденного простоя в соответствии со статьей 157 ТК, по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон.

При этом, в период нерабочих дней объявленных Президентом, простоя не будет.

25 марта 2020 года N 206

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБ ОБЪЯВЛЕНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НЕРАБОЧИХ ДНЕЙ

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации и в соответствии со статьей 80 Конституции Российской Федерации постановляю:
1. Установить с 30 марта по 3 апреля 2020 г. нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

Какой деятельностью занимается Ваша организация?

С уважением!  Г.А.  Кураев

Могу ли я не подписывать это заявление? Что работодатель сможет сделать, если я его не подпишу?

Даниил

Да, как уже было сказано, Вы вправе не подписывать указанное заявление об изменении Вам заработной платы, либо указать о своем несогласии с изменением условий трудового договора с указанием статей 72, 74 ТК.

Могут ли сотрудники отказаться от выхода «на простой»? Что работодатель сможет сделать с ними?

Если будет издан приказ о вынужденном простое в связи с введением карантина, например, то естественно выходить на работу не нужно, так как это будет нарушением карантина с довольно серьезными последствиями в виде административной и возможно даже уголовной ответственностью.

Ничего работодатель с работниками, попадающими под действие карантина, объявленного органами власти, сделать не сможет.

Если накажет или уволит, суд восстановит нарушенные права работников.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Даниил, такие требования работодателя незаконны и вы можете отказаться от подписания доп соглашения об уменьшении заработной платы, ссылаясь на ст 72 ТК РФ, что вы не согласны на изменение условий по оплате труда.

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

2)касаемо простоя- он возможен, но он не должен быть связан именно с указом президента о нерабочих днях

Согласно Трудовому кодексу

 простоем считается временное приостановление работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера.

Работодатель обязан издать приказ о времени его начала и окончания с указанием причин, в противном случае   труд работников  оплачивается в полном объеме.

из указа Президента от 25 марта 2020 года N 206

1. Установить с 30 марта по 3 апреля 2020 г. нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

то есть заработная плата должна сохраняться в полном объеме в любом случае на указанный период.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Могу ли я не подписывать это заявление? Что работодатель сможет сделать, если я его не подпишу?

Могут ли сотрудники отказаться от выхода «на простой»? Что работодатель сможет сделать с ними?

Даниил

Заявление, само собой, Вы подписать не обязаны, это именно Ваше волеизъявление. Касаемо простоя, то тут не всегда требуется согласие работника, так согласно ст. 72,2 ТК РФ:

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

Если период простоя действительно необходим и точнее возник не по вине Вашего работодателя, то перевод и оплата на 2/3 будет.

Дополню, что Вы всегда имеете обжаловать действия работодателя в судебном порядке, если уверены, что оснований для простоя нет и организация может работать в полную силу в прежнем режиме.

считаю, что эта табличка не имеет юридического обоснования. Простой — есть простой, если имеются основания посуть вводят и платят 2/3. Если нет и работа в прежнем режиме, значит 100% оплаты. Пока нет документа который вы обязаны исполнить и подписать

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Могу ли я не подписывать это заявление? Что работодатель сможет сделать, если я его не подпишу?

Даниил

Обязанности подписывать заявление у Вас конечно нет. И неподписание на Вас лично никак не отразится.

Могут ли сотрудники отказаться от выхода «на простой»? Что работодатель сможет сделать с ними?

Даниил

Что касается простоя, то согласно ст. 157 ТК РФ

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Согласия на перевод на простой не требуется. И вот указанная норма как раз указывает ситуацию, когда ни работник, ни работодатель к причине простоя никакого отношения не имеют. Так что оформление простоя в данной ситуации будет законно.

Обратите внимание на то, что в зависимости от причины простоя исходная сумма, от которой производится оплата различная.

Если речь идет о простое по вине работодателя, то в качестве исходной берется средняя заработная плата. А при отсутствии вины именно оклад, что в определенных случаях может существенно разниться.

урезают зарплату на 20% на срок минимум в месяц, но скорее всего на больший срок.

Даниил

Что же касается урезания зарплаты, то это принципиально невозможно без Вашего согласия, поскольку это изменение условий трудового договора. Поэтому если Вы (или каждый кто) согласится и напишет соответствующее заявление или подпишет согласие с этим — поможет работодателю обставить эту ситуацию законно. Именно поэтому такое заявление писать не следует. Отсутствие такого согласия лишает законности всю процедуру, затеянную работодателем в таком режиме.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Только что позвонил мой руководитель и сообщил, что мне, а также всем, кто находится на аналогичной должности со мной, урезают зарплату на 20% на срок минимум в месяц, но скорее всего на больший срок. И что я должен написать заявление о том, что я с этим согласен.

Даниил

Вот это незаконно. Любое изменение условий трудового договора только по соглашению сторон ст. 72 ТК РФ.

Тем более, что данная неделя является нерабочей с сохранением заработной платы.

Также он сказал, что мы должны отправить 50% сотрудников «на простой» — они будут получать 2/3 зарплаты и могут не работать.
Даниил

Это возможно.

Могу ли я не подписывать это заявление? Что работодатель сможет сделать, если я его не подпишу?

Если не хотите не подписывайте — это Ваше право. Работодатель не вправе Вас обязывать. Будет давить — пишите в трудовую инспекцию.

Могут ли сотрудники отказаться от выхода «на простой»? Что работодатель сможет сделать с ними?

Даниил

А вот это уже право работодателя в соответствии со статьей 157 ТК РФ, тут ничего не поделать. Он вправе Вас отправить на простой и в это время Вы вправе не работать.

У Вас организация чем занимается кстати?