Как доказать, что могу претендовать на вычет стоимости 50 кв м?

ПРОШУ ПОМОЩИ! Ситуация: я- ИП. УСН. Построил здание для магазина. Объект (здание) зарегистрирован на Лемесева А.Н., как нежилое здание. Использую здание только в коммерческих целях. ИФНС РФ это не учитывает. Отвечает: порядок исчисления налога на имущество физическим лицам осуществляется на основании гл. 32 НК РФ. На основании п. 4 ст. 403 гл. 32 НК РФ вычет 50 кв.м. при исчислении налога на имущество физ. Лицам предоставляется только в отношении жилых домов. На нежилые строения и помещения вычет не предусмотрен. Пытался сослаться на закон Белгородской области о налоге на имущество организаций п.2 ст. 3.1, ответ- вы не организация! Что делать? О НАЛОГЕ НА ИМУЩЕСТВО ОРГАНИЗАЦИЙ (с изменениями на: 05.06.2018) ЗАКОН БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ от 27 ноября 2003 года N 104 О НАЛОГЕ НА ИМУЩЕСТВО ОРГАНИЗАЦИЙ (в ред. законов Белгородской области от 12.07.2004 N 135, от 04.03.2005 N 174, от 03.03.2006 N 20, от 04.12.2007 N 172, от 10.06.2008 N 210, от 21.07.2008 N 218, от 01.10.2009 N 295, от 28.06.2010 N 355, от 14.07.2010 N 362, от 08.07.2011 N 49, от 02.11.2011 N 68, от 26.03.2012 N 103, от 28.11.2012 N 150, от 21.12.2012 N 159, от 21.12.2012 N 160, от 28.05.2013 N 206, от 29.10.2013 N 234, от 20.12.2013 N 250, от 30.10.2014 N 307, от 03.06.2015 N 356, от 09.12.2015 N 26, от 28.11.2016 N 120, от 23.11.2017 N 203, от 28.03.2018 N 251, от 24.04.2018 N 262, от 05.06.2018 N 275) Принят областной Думой 27 ноября 2003 года Статья 3.1. Особенности определения налоговой базы в отношении отдельных объектов недвижимого имущества (введена законом Белгородской области от 03.06.2015 N 356) 1. Налоговая база определяется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей, как кадастровая стоимость имущества в отношении следующих видов недвижимого имущества, признаваемого объектом налогообложения, указанных в статье 378.2 Налогового кодекса РФ: (в ред. закона Белгородской области от 23.11.2017 N 203) 1) административно-деловые центры и торговые центры (комплексы) и помещения в них; 2) нежилые помещения, назначение, разрешенное использование или наименование которых в соответствии со сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости, или документами технического учета (инвентаризации) объектов недвижимости предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания либо которые фактически используются для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания; (п. 2 в ред. закона Белгородской области от 23.11.2017 N 203) 2. Налоговая база в отношении объектов недвижимого имущества, указанных в пунктах 1, 2 части 1 настоящей статьи, уменьшается на величину кадастровой стоимости 50 кв. метров площади объекта недвижимого имущества на одного налогоплательщика, применяющего специальный налоговый режим, в отношении одного объекта по выбору такого налогоплательщика. В случае если при применении указанного налогового вычета налоговая база принимает отрицательное значение, в целях исчисления налога такая налоговая база принимается равной нулю.

, Анатолий, г. Белгород
Марат Руднев
Юрист, г. Сочи

Добрый день! В соответствии с пунктом 3 статьи 210 Кодекса для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка 13 процентов, установленная пунктом 1 статьи 224 Кодекса (за исключением доходов от долевого участия в организации), налоговая база по налогу на доходы физических лиц определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению налогом на доходы физических лиц, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, в частности, имущественных налоговых вычетов, предусмотренных статьей 220 Кодекса.Таким образом, указанные налоговые вычеты применяются только к доходам налогоплательщиков, как физических лиц, так и индивидуальных предпринимателей, подлежащим налогообложению налогом на доходы физических лиц по ставке 13 процентов.

Согласно пункту 3 статьи 346.11 Кодекса применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц.Таким образом, в рамках упрощенной системы налогообложения такие налогоплательщики освобождены от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц, соответственно, не имеют права на получение имущественных налоговых вычетов по указанному налогу.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО от 17 августа 2012 г. N ЕД-3-3/2973@

В соответствии с указанным выше подпунктом Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных им расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них.

Таким образом, перечень объектов, в отношении расходов по приобретению которых может быть предоставлен рассматриваемый налоговый вычет, является закрытым и расширенному толкованию не подлежит.

Учитывая изложенное, право получения имущественного налогового вычета в связи с приобретением нежилого помещения Кодексом не предусмотрено.